Foto: F64
Количество сделок с новыми квартирами в Риге в 2022 году уменьшилось на 9%, но о снижении цен говорить рано. В свою очередь, разница в ценах на серийные квартиры между "самыми дорогими" и "самыми дешевыми" микрорайонами столицы (например, между популярными Тейкой, Агенскалнсом и относительно менее популярными Болдераей и Вецмилгрависом) составляет 25-30%. К тому же, в более дорогих районах квартиры дешевеют быстрее.

Так подсчитывает риелторская компания Arco Real Estate. Но пока не дает четких прогнозов на этот год, однако член правления компании Марис Лаукалейс допускает: падение цен в сегменте квартир советского периода еще может продолжиться.

Попытка продать

Правда, огромного падения сегмента рынка серийных квартир не предвидится. По оценке Лаукалейса, возможны изменения в пределах примерно 5%, а позже в этом году могут проявиться и противоположные тенденции.

Еще один прогноз – количество сделок купли-продажи будет уменьшаться по мере роста процентных ставок по кредитам. Хорошая новость: ставка Euribor может в какой-то момент начать снижаться по мере стабилизации экономики, считает председатель правления Arco Real Estate Айгарс Шмитс.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!