Foto: ReTV
Во многих самоуправлениях Латвии с этого года стали появляться контейнеры для сбора текстиля. Наряду с ними появились очень похожие баки, только надпись на них гласит "жертвовать еще годную одежду и текстиль". Жители путаются, а операторы по сбору отходов негодуют: в контейнеры помещают по сути одинаковый материал, а правила Кабинета министров и издержки для их установки разные.

Баки, в которые жителей призывают именно жертвовать одежду, появились в конце прошлого года. Как выяснила редакция ReTV, жители надписи зачастую не читают, поэтому даже не знают, в какой именно из контейнеров поместили свои вещи.
В свою очередь, компании, занимающиеся утилизаций отходов, указывают на бюрократические нюансы. "Мы работаем с пониманием того, что текстиль -это отходы. Для него есть специальные разрешения на хранение, перегрузку и сортировку. Как только на контейнере появляется надпись "жертвовать", то в соответствии с законодательством Латвии, это никак не контролируется и не регистрируется. То есть можно просто не отчитываться перед государством, сколько у нас этих отходов и куда дальше этот поток идет", - комментирует председатель правления Eco Baltia vide Янис Айзбалтс.
Крупные операторы по управлению отходами также выражают сомнения, действительно ли компания, которая собирает одежду, занимается благотворительностью, ведь ни у одной из широко известных благотворительных организаций нет таких контейнеров.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!