Гуляй на свежем воздухе и занимайся спортом даже зимой!

Фото: Bigstock photo

Гуляй на свежем воздухе и занимайся спортом даже зимой!

Хотя на улице еще зима, весна уже не за горами. Мысли об этом заставляют многие сердца биться чаще. Это хорошо только до того момента, пока регулярные перебои не начнут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Сердцу совершенно не нравится малоподвижный образ жизни, который многие ведут в темные месяцы года. Как позаботиться о своем сердце, чтобы легче было дожидаться весны, и как может помочь свежий воздух,  рассказывает Др. Дайнюс Гилис, врач-кардиолог Латвийского кардиологического центра Клинической университетской больницы имени П. Страдыня.
Хотя на улице еще зима, весна уже не за горами. Мысли об этом заставляют многие сердца биться чаще. Это хорошо только до того момента, пока регулярные перебои не начнут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Сердцу совершенно не нравится малоподвижный образ жизни, который многие ведут в темные месяцы года. Как позаботиться о своем сердце, чтобы легче было дожидаться весны, и как может помочь свежий воздух, рассказывает Др. Дайнюс Гилис, врач-кардиолог Латвийского кардиологического центра Клинической университетской больницы имени П. Страдыня.
Почему бастует сердце?
Кардиолог Др. Дайнюс Гилис напоминает: чтобы человек был здоров и хорошо себя чувствовал, о своем здоровье необходимо заботиться. Хорошее здоровье и хорошее самочувствие –   это  ответственность каждого, а не семейного врача или каких-то внешних обстоятельств, и совершенно не нужно ждать проблем, чтобы позаботиться о себе. Однако опыт врача показывает, что на практике все происходит вовсе не так, поэтому латвийское общество в целом должно начать мыслить профилактически и уже с раннего возраста учить детей тому, что время от времени необходимо сдавать анализы крови или измерять артериальное давление даже без особых жалоб. Одной из основ профилактических мероприятий, которую необходимо прививать с детсадовского возраста, является здоровое питание и режим физической активности.
Др. Дайнюс Гилис, врач-кардиолог Латвийского кардиологического центра Клинической университетской больницы имени П. Страдыня

Фото: Пресс-фото

В последние два года, после появления Covid-19, на консультации приходит все больше молодых людей с действительно серьезными проблемами со здоровьем сердца: повышенным давлением, частыми экстрасистолами – перебоями в работе или «кувырканием сердца», повышенным холестерином и т. д. Все как один признают, что образ жизни стал сидячим, работа в основном ведется онлайн, физические тренировки после пандемии не возобновились, еда заказывается на дом. На мой взгляд, начать следует с того, что по возможности следует вернуться к тому образу жизни, который был до пандемии – самим ходить в магазин за продуктами, ходить на работу, хотя в некоторых профессиях можно постоянно работать из дома.
Др. Дайнюс Гилис, врач-кардиолог Латвийского кардиологического центра Клинической университетской больницы имени П. Страдыня
Как ежедневно укреплять здоровье сердца и сосудов?
«Сейчас есть много полезных умных устройств, таких как умные часы, которые подсчитывают шаги, количество потребляемых калорий, продолжительность активности – я заметил, что эти устройства действительно мотивируют людей и побуждают их следить за своим прогрессом»,  – говорит Дайнюс Гилис.
По словам врача, кроме определенных групп людей с определенными заболеваниями, всем рекомендуется физическая активность на уровне комфорта и чуть выше. Европейское общество кардиологов рекомендует от 2,5 до 6 часов в неделю активности с умеренной интенсивностью или от 75 минут до 2,5 часов в неделю активности с высокой интенсивностью. Тем, кому это не по силам, должны быть максимально активными в соответствии со своими способностями и здоровьем.

Говоря о питании, то, что раньше считалось нормальным питанием, теперь относится к категории особых диет. Когда доступно столько разных полуфабрикатов, фаст-фуда, доставки на дом без возможности контролировать приготовление еды, люди отходят от культуры здорового питания. Но с точки зрения кардиолога, здоровое питание является основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сердце будет благодарно за основные принципы средиземноморской диеты: ненасыщенные жиры, очень небольшое количество соли и сахара, продукты растительного происхождения, питание, богатое клетчаткой – злаки, фрукты, овощи, бобовые и орехи. Потребление алкоголя тоже должно быть ограничено до 100 граммов в неделю.  Жирную рыбу рекомендуется употреблять не реже одного раза в неделю, а прием мясных продуктов в рационе следует ограничить.
Фото: Пресс-фото
Как может помочь свежий воздух?
Пребывание на улице означает больше движения и свежего воздуха, который постоянно циркулирует и обновляется, в отличие от воздуха в помещении. Качество воздуха на улице также несравненно лучше, поскольку в нем меньше аллергенов и пыли.
«Лучше всего дышать свежим воздухом в лесу, где мы вдыхаем фитонциды или вещества, которые выделяют деревья для защиты от вредителей. Фитонциды обладают ограниченным бактерицидным и антифунгальным действием, и отдельные исследования свидетельствуют, что когда человек вдыхает фитонциды, организм реагирует увеличением выработки и активации определенных лейкоцитов, что, в свою очередь, повышает иммунитет. Прогулки на свежем воздухе также способствуют снижению артериального давления и кортизола или гормона стресса», – рассказывает Дайнюс Гилис.

Правда, в местах с сильно загрязненным воздухом будет сложно говорить о какой-либо пользе. Даже рекомендации Европейского общества кардиологов включают совет для пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний избегать длительного пребывания в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха.
Фото: Пресс-фото
Занятия спортом зимой хороши в меру
Занятия спортом в плохих погодных условиях рекомендуются только профессиональным спортсменам для повышения порога физической и дискомфортной переносимости. Холодный воздух провоцирует мышечное напряжение, а если это, например, сосудистая или бронхиальная мускулатура, у человека может наблюдаться повышение артериального давления, одышка. Особенно это касается больных бронхиальной астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Дайнюс Гилис говорит, что зимой пробираться по снегу и бороться со скользкой дорогой – уже достаточно хорошая физическая активность: «На скользкой дороге концентрация и напряжение определенных групп мышц обеспечивают хорошую нагрузку. Ходьба быстрым шагом и скандинавская ходьба в разумных пределах также являются хорошими занятиями для тренировки стенок сосудов и дыхательных путей. Для любителей более активного зимнего отдыха хорошим выбором будет катание на лыжах – как по беговым, так и по горным трассам».
 
«Всем ли заниматься бегом зимой? На мой взгляд, нет, потому что погода может спровоцировать обострение различных заболеваний. Для людей, регулярно занимающихся непрофессиональным спортом, погоду также необходимо оценивать в контексте физической безопасности, чтобы снизить риск получения травм. Кроме того, при сильном морозе не исключено обморожение слизистой оболочки дыхательных путей, что может на время серьезно ослабить иммунитет легких. Но в целом рекомендуется заниматься бегом от 75 минут до двух с половиной часов в неделю. Зимой это нужно делать в пределах своего комфорта, который не стоит проверять, если вы не профессиональный спортсмен», – поясняет кардиолог.
Фото: Shutterstock
Olainfarm вот уже 50 лет заботится о здоровье латвийского общества и с радостью делится накопленным опытом и полезными советами.