Фото: DELFI
Скандал вокруг Анны Нетребко и ее выступления на международном фестивале в Висбадене получил неожиданное развитие. Оперная дива приедет. Украинские музыканты выступать не будут. Но выступит панк-рок-группа Pussy Riot.

В понедельник, 13 февраля, была оглашена программа Международного майского фестиваля. Главной интригой, возникшей из-за отказа украинских участников выступать на одной сцене с оперной дивой Анной Нетребко, оставалось то, кто в итоге приедет в Висбаден. Как заявил в эксклюзивном интервью DW еще до начала пресс-конференции интендант Гессенского государственного театра Висбадена Уве Эрик Лауфенберг, Анна Нетребко на фестивале выступит, украинские музыканты не приедут, зато приедут участники панк-рок-группы Pussy Riot.

Международный майский фестиваль пройдет в столице федеральной земли Гессен и крупном культурном центре Германии с 30 апреля по 31 мая этого года.

Видео Deutsche Welle

Как развивался конфликт. Версия фестиваля

DW следила за развитием скандала. Руководство Майского фестиваля получило письмо от гендиректора Национальной оперы Украины Петра Чуприны, а также письмо министра культуры Украины Александра Ткаченко, адресованное госминистру ФРГ по культуре и СМИ Клаудии Рот. В послании Ткаченко указывалось, что украинская сторона не потерпит никакого сотрудничества с людьми, которые представляют российскую культуру.

Руководству Майского фестиваля, по их словам, фактически предлагалось сделать выбор: либо Нетребко, либо участники из Украины. В поддержку украинцев выступили местные гессенские политики. Однако руководство Гессенского государственного театра заявило, что ставить вопрос таким образом неприемлемо в свободной стране. "Мы заняли четкую позицию против путинской агрессивной войны, а также против всех действий путинского режима. Но это не может означать, что мы осуждаем весь российский народ и всю российскую культуру, - говорится в заявлении театра. - Международный майский фестиваль в Висбадене - международный. Перед ним не стоит выбор в пользу той или иной национальной культуры. Он выбирает одну-единственную культуру - ту, которая должна объединить всех".

Что заявила украинская сторона конфликта?

Руководство театра и фестиваля в Висбадене уверено, что украинским участникам решение не выходить на сцену Майского фестиваля навязали украинские политики. По словам интенданта театра в Висбадене Уве Эрика Лауфенберга, музыкантам было известно об Анне Нетребко, но они поначалу выступать согласились. Такое заявление театра в Висбадене очень удивило главного дирижера Национальной оперы Украины и Национальной филармонии Украины Николая Дядюру, который должен был выступать на Международном майском фестивале с произведением "Реквием" Джузеппе Верди в исполнении оркестра Национальной филармонии и хора Национальной оперы Украины. "Ко мне обратились и спросили, можем ли мы приехать на Висбаденский фестиваль, и, конечно, я согласился. На тот момент, когда велись переговоры о нашем участии, имени российской певицы Нетребко в программе не было. Когда мы узнали, что она будет участвовать в фестивале, то сообщили, что мы не будем в нем участвовать, если там будет Нетребко. Мы не можем с ней петь "Реквием", - сказал DW Николай Дядюра. Свою позицию он объяснил тем, что Анна Нетребко - под санкциями в Украине, а ее позиция по поводу российского вторжения в Украину неоднозначна. "Россияне пользуются культурными мероприятиями для продвижения своей идеологии. Поэтому отказаться от участия в фестивале, где есть Нетребко, - это наш сознательный выбор", - отметил украинский дирижер.

Николай Дядюра отрицает какое-либо давление на его коллективы со стороны государства. "Европейцы должны понять, что это не давление, а наша позиция. Мы сейчас репетировали четыре часа наш репертуар, и из них два часа мы работали без света и тепла. И вы хотите, чтобы мы реагировали иначе! Такие дискуссии и философия имеют место в мирное время, а у нас война идет", - говорит Дядюра.

В министерстве культуры и информационной политики Украины подтверждают, что написали письмо немецким коллегам, и утверждают, что сделали это по просьбе украинских деятелей искусства. "Именно коллективы сообщили нам свою позицию, что отказываются от участия в Висбаденском фестивале, потому что не могут быть на одной сцене с Анной Нетребко. Поскольку этот человек, очень четко ассоциирующийся с путинским режимом, поддерживал его всю свою творческую жизнь и в начале вооруженной агрессии РФ сказал, что не может осудить действия Путина, потому что любит свою родину. Диалог через культуру с представителями России мы себе позволить не можем", - отметила в интервью DW заместительница министра культуры и информационной политики Украины Галина Григоренко. Какое-либо давление на представителей искусства со стороны министерства она отрицает.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !