Foto: Privātais arhīvs
Бывший латвийский саночник Юрис Шицс и его жена Анете Шица выросли в частных домах, поэтому им всегда казалось естественным построить или купить собственное жилье. Вот уже пять лет семья живет в построенном ими доме. "Ваш дом должен быть местом, где можно отдохнуть от повседневной суеты, перевести дыхание и набраться сил", — говорит Юрис. Именно такой дом им удалось построить. "Иногда едем отдохнуть, снимаем апартаменты в Лиепае, но уже вечером едем домой, потому что понимаем, что хотим быть только там", — говорит Анете.

Сначала семья рассматривала разные варианты — они смотрели дома, требующие ремонта, а также взвешивали все "за" и "против" в вопросах покупки недостроенного частного дома. Но в итоге поняли, что хотят сами построить свой дом. Большую роль в этом вопросе сыграли родители Юриса — они дали супругам участок земли, что упростило достижение этой мечты.

Вот уже пять лет в Сигулде стоит одноэтажный дом с серым фасадом и плоской крышей. Знакомые удивились цвету фасада, но Юрис отвечает: "Нам не так важно, что думают другие — мы будем там жить и проводить свободное время. Если бы нам не понравился цвет, то мы бы его поменяли, но уже после первого слоя краски я понял, что это был правильный выбор!".

Анета давно решила, что дом будет темно-серым, а Юрис доверяет ей в этих вопросах: "После стольких лет он уже не спорит со мной о дизайне". Покраска фасада — дело недешевое. Ведро белой краски стоит 25 евро, но за тонировку нужно заплатить еще 80 евро. Красить фасад было непросто — краска ложилась пятнами, поэтому пришлось перепробовать разные способы. В итоге стало понятно, что краску нужно наносить без перерыва.

Вдвоем супруги решили, что в доме должен быть только один этаж. Во-первых, среди знакомых были те, кто несколько раз получил травмы на лестнице. Во-вторых, для семьи с детьми и домашними животными лестница — это место, за которым необходимо постоянно следить. "В доме 200 квадратных метров, места нам хватает", — говорит Юрис. Плоская крыша дома — это тоже своего рода вызов. Особое внимание следует уделить дренажной системе и снежному покрову зимой. Юрису не хотелось зимой постоянно ползать по крыше, чтобы чистить снег, поэтому выбор пал на панельное покрытие с высокой несущей способностью. Семья мечтает, что однажды построит на крыше террасу, откуда можно будет любоваться закатом. Юрис говорит, что понимает, почему многие выбирают двухэтажный дом, ведь это способ получить больше жилой площади, не вкладывая в крышу и фундамент большие деньги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!