Foto: Shutterstock

В связи с быстро распространяющимся в ЕС и других странах опасным вирусом томатов Tomato brown rugose fruit virus для посадки лучше использовать семена томатов и паприки из Латвии или других стран Евросоюза. Необходимо избегать использования семян из стран с высокой степенью риска, например, Китая, Израиля, Индии и других, пишет Maaleht.

Инфекция, вызванная вирусом Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV), в худшем случае может уничтожить весь урожай. В случае обнаружения вируса принимаются официальные меры борьбы и зараженные растения уничтожаются.

С 2019 года в Евросоюзе действуют меры по предотвращению заражения и распространения ToBRFV в ЕС (постановление комиссии 2020/1191). Хотя согласно официальным мерам семена импортируемых в ЕС томатов должны проверяться на ToBRFV и не содержать вируса, по возможности лучше избегать использования семян из стран с высоким риском. Основными такими странами являются Китай и Израиль, но выявлялись и случаи попыток импорта в ЕС зараженных семян и растений из Индии, Турции, Перу, Чили, Таиланда, Вьетнама, Иордании, Танзании, Кении и Гватемалы.

Информацию о стране происхождения семян можно найти в паспорте растения под пунктом D на упаковке с семенами. Поскольку на маленьких упаковках необязательно указывать паспортные данные растений, то при отсутствии паспорта следует уточнить происхождение семян у продавца. Ввозить (и заказывать) семена из третьих, то есть не входящих в ЕС, стран можно только в том случае, если товар сопровождается фитосанитарным сертификатом.

Три рекомендации для покупателей семян томата:

  • Для выращивания томатов не используйте семена из плодов, купленных в магазине, поскольку они могут содержать вирусы.
  • Приобретайте семена в магазинах, специализирующихся на их продаже.
  • Следите, чтобы семена находились в оригинальной упаковке, которая запечатана и промаркирована.

Tomato brown rugose fruit virus появился в ЕС в 2018 году. Вирус начал распространяться в 2014-2015 годах в Израиле и Иордании и к настоящему времени "покорил" многие страны мира. На сегодняшний день случаи выявления вируса зафиксированы в большинстве стран ЕС. В Эстонии, например, он был обнаружен дважды: в 2021 году на одном производственном участке и в 2022 году в трех теплицах для выращивания томатов и растений. Во всех случаях были применены обязательные меры: зараженные растения были уничтожены, а теплица и оборудование, контактировавшее с растениями, прошли дезинфекцию. В Латвии, к счастью, пока этот вирус обнаружен не был.

ToBRFV может вызвать серьезные симптомы болезни у томатов и паприки, а в худшем случае - уничтожить весь урожай. Вирус способен очень быстро распространяться от растения к растению и заражать всю теплицу или производственную точку. Ситуация осложняется тем, что популярные сорта томатов не устойчивы к вирусу.

Мониторинг ToBRFV является обязательным для всех стран Евросоюза. Дополнительную информацию о ToBRFV можно найти ЗДЕСЬ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!