Foto: Privātais arhīvs
Трехкомнатная квартира Кристапа Данциса и его жены Агнии в какой-то момент стала слишком тесной. Чтобы у каждого из детей была своя комната, некоторое время родители спали в проходной гостиной, но очень быстро поняли, что пора искать новое жилье. От идеи большой квартиры семья отказалась — Кристап и Агния решили построить собственный дом и им удалось это сделать всего за шесть месяцев.

Супруги решили построить дом всего на 17 квадратных метров больше, чем их трехкомнатная квартира. Агния говорит, что они с самого начала договорились, что не хотят строить большой дом. Во-первых, это расходы на содержание, а во-вторых, в теплое время года семья проводит много времени на улице, поэтому в больших комнатах нет необходимости. Агния рассказывает, что хочет разрушить стереотипы о маленьких каркасных домах и поэтому они с мужем решили делиться своей историей в Instagram "Дорога к домику мечты" (Ceļš uz sapņu namiņu).


Сначала семья хотела купить готовый дом, но их все время что-то не устраивало — местоположение, планировка или неадекватная цена. Однажды по дороге из Елгавы в Юрмалу Кристап и Агния заметили новый поселок. "Нам показалось, что здесь будет очень здорово жить, к тому же рядом есть река. Спустя три года мы здесь!", — говорит Кристап с улыбкой.

Строительство дома шло гладко — в начале января 2022 года начались первые строительные работы, а 19 мая вся семья уже провела в новом доме свою первую ночь. Конечно, без трудностей тоже не обошлось. Агния и Кристап купили землю с коммуникациями на собственные сбережения, а чтобы построить дом, семья обратилась в банк за ипотечным кредитом. "Мы договорились с банком и нам одобрили кредит, но когда земля уже была куплена, а первый взнос выплачен застройщику, банк передумал. В итоге нам помог небольшой банк Bigbank, который совсем недавно начал выдавать ипотечные кредиты", — говорит Агния. По словам домовладельцев, банки отказали им в кредите, потому что они выбрали производителя деревянных каркасных домов, который в Латвии не очень популярен и с которым никто из банков раньше не работал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!