Foto: Solveiga Kaļva

Возникала ли у вас когда-нибудь мысль отправиться в поход вокруг озера Югла? У меня она была всегда. Казалось, что это должно стать захватывающим приключением. В конце концов, озеро довольно большое по своим размерам и находится прямо здесь, в Риге, обещая необычный городской поход.

Ветреным днем, приготовив теплую еду для пикника, мы с подругой садимся в машину и едем на Юглу. Оставляем машину у господского дома Страздумуйжи и отправляемся навстречу приключениям.

Сначала мы немного прогуливаемся вокруг усадьбы, чтобы осмотреть ее парадный фасад. Впервые усадьба упоминается в письменных источниках в 1528 году, но господский дом, который можно увидеть сегодня, был построен позднее – в 1770 году.

У каждого уважающего себя поместья должен быть парк – и Страздумуйжа не исключение. В 1790 году в усадьбе был создан пейзажный парк в английском стиле, который быстро стал любимым местом отдыха рижан и гостей города. Люди приезжали сюда покататься на лодках или просто погулять. Окрестности Страздумуйжи также известны как Деревня слепых, которая возникла в 1884 году, когда Иоганна Каролина Пихлау передала принадлежавшую ей часть поместья в дар Институту слепых.

Позже здесь был открыт приют, где слепые могли обучаться различным ремеслам, основано общество, типография Брайля и библиотека. В итоге здесь была построена целая деревня для проживания слабовидящих и слепых, предоставляющая им возможности трудоустройства в местных производственных компаниях и активную культурную жизнь. Сегодня от всего этого осталась лишь малая часть.

После посещения усадьбы обходим парк с вековыми деревьями по кругу и идем к озеру Югла. В том месте, где на Google-картах отмечен причал, открывается великолепный вид на озеро. На другом берегу виднеются серые деревянные домики Латвийского этнографического музея под открытым небом. С того места, где мы стоим, озеро Югла кажется огромным. Неужели мы сможем обойти это озеро за один день? Но не так страшен черт, как его малюют. Взглянув на навигатор, я вижу, что нам осталось преодолеть всего двадцать четыре километра. Ничего страшного.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!