Foto: Publicitātes attēli

Снижение заказов на дорожное строительство на 30% говорит о том, что даже в этом году, после двух трудных лет, дорожно-строительная отрасль не может надеяться на восстановление, заявил в интервью LETA председатель правления дорожно-строительной компании Binders Айгарс Сейя.

"Ситуация в отрасли несколько стабилизировалась. По крайней мере прекратился неконтролируемый рост цен. Но я бы не взялся ничего прогнозировать. При этом рабочей силы не хватает и затраты уже растут. Застройщик идет на большой риск, вовлекаясь в реализацию долгосрочных проектов с договорами, не предусматривающими возможности индексации", — сказал Сейя.

По его словам, проще принимать решения об участии в строительстве более мелких объектов, которые можно реализовать за один год. Таким образом, каждая компания принимает решения, оценивая приемлемый для себя уровень риска, но никто не может предсказать, неъ\ухудшится ли ситуация снова.

На вопрос, каких закупок в этом году больше всего, Оскарс Рикманис, директор строительного отдела Binders сказал, что это закупки по восстановлению дорожного покрытия или реконструкции крупных объектов.

"Проекты полной перестройки и реконструкции можно пересчитать по пальцам. Предыдущий министр сообщения продвигал концепцию развития региональных дорог. Мы видим, что этому уделяется внимание. Идут работы по обновлению и реконструкции региональных дорог, но не в таких масштабах, как ожидалось ранее", — пояснил Рикманис.

Сейя добавил, что сумма, выделенная на дорожно-строительные работы в бюджете этого года, немного больше, чем в предыдущем году, однако при запланированных средствах планируется восстановить примерно на 30% меньше.

В свою очередь, Рикманис добавил, что в прошлом году было отремонтировано около 950 километров дорог, а в этом году на 300 километров меньше.

Последний год для отрасли был особенно трудным в оценке Сейи. С такими вызовами, как в прошлом году, компания столкнулась впервые: после 24 февраля начался неконтролируемый рост цен на все стратегически необходимые материалы в дорожном строительстве — минеральные материалы, нефтепродукты, битум, топливо, металл, древесину и другие.

Начало сезона было полным неопределенности, потому что индустрии потребовалось время, чтобы понять, что происходит и как дальше работать, пояснил Сейя. В мае, июне были незапланированные простои, компания практически стояла на месте, хотя обычно это активный сезон.

"Приходилось принимать непростые решения вплоть до расторжения договоров и прекращения работ. Надо понимать, что дорожники не могли вернуть часть прибыли с компенсациями за повышение цены, а лишь уменьшили часть убытков. Предложенная методология позволила строителям проанализировать ресурсы и принять определенные решения", — сказал Сейя.

Так в прошлом году Binders принял решение не начинать реализацию одного уже заключенного контракта на обновление покрытия на 14-километровом участке национальной региональной автомагистрали P22 Валка-Руиена.

Сложными были и решения о продолжении работ на некоторых объектах, сказал Сейя, например, о возобновлении строительных работ на участке региональной трассы Р8 между Турайдой и Сигулдой. "Мы могли бы расторгнуть договор, но, понимая важность объекта, решили продолжить и закончить работы, хотя знали, что в результате понесем большие убытки", — пояснил Сейя.

В связи с повышением цены, по решению другого заказчика — Рижского Свободного порта, объединение OCT при участии Binders остановило работы по строительству транспортной эстакады с улицы Твайка на Кундзиньсалу. Работы на объекте уже начались, работали около двух-трех месяцев, сваи забиты, строительная площадка подготовлена, но потом из-за повышения цены заказчик решил законсервировать этот объект.

"В целом прошлогодний оборот ориентировочно составит около 84 миллионов евро. Запланированная в бюджете сумма не достигнута, и мы с сожалением констатируем, что последние два года мы работали в убыток", — сказал Сейя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!