Foto: DELFI

У части людей, подавших декларации за прошлый год в первые дни марта, первоначально указанная сумма налоговой переплаты или долга могла измениться. Это произошло из-за изначально неверно примененного годового дифференцированного необлагаемого минимума. Однако, как подчеркивает Служба государственных доходов (СГД), все получили или получат правильные суммы.

"Delfi Бизнес" разъясняет, почему возникли такие ситуации и что делать людям, если есть подозрения в неправильном начислении налогов.

Неправильное начисление

Как рассказала "Delfi Бизнес" руководитель по связям с общественностью СГД Инита Кабанова, при подаче годовой декларации о доходах в системе электронного декларирования (EDS) расчет налогов производится на основе данных, представленных самим человеком, его работодателями, а также по базам данных СГД и других государственных учреждений.

Данные, предоставленные лицом, — это, например, чеки об оправданных расходах и задекларированные доходы самозанятых. Данные работодателя показывают размер выплаченной заработной платы, данные СГД из налоговой книжки показывают, какие налоговые льготы полагаются человеку. Данные других учреждений – это, например, информация Государственного агентства социального страхования о пособиях по нетрудоспособности.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!