Foto: Shutterstock
В последние недели автомобилисты радуются: подешевели бензин и дизельное топливо. На этой неделе топливные цены опустились ниже 1,60 евро за литр, а в конце прошлой недели в какой-то момент они были еще ниже: бак можно было заполнить за чуть более 1,50 евро за литр. В начале года прогнозы были мрачными: с февраля вступили в силу ограничения ЕС на ввоз российского топлива, и ожидалось, что цены вырастут. Прогнозы не подтвердились. О том, что будет дальше, мнения экспертов расходятся.

Анализ ситуации в мире

Недавние потрясения в банковской сфере отразились и на нефтяном рынке. Цена на американскую сырую нефть WTI только за десять дней опустилась с 80 долларов за баррель до 67, а цена на марку Brent опустилась с 86 до 73, что в последний раз было зафиксировано до войны, в декабре 2021 года.

После быстрого падения на нефтяном рынке на прошлой и на этой неделе на нефтяном рынке наблюдался небольшой рост: цена WTI выросла до 70 долларов за баррель, Brent — почти до 76. Во вторник цены опять немного опустились.

"Нефтяные рынки сейчас внимательно наблюдаеют за настроениями на финансовых рынках, и фундаментальные факторы, которые влияют на рынок, становятся второстепенными", – рассказала агентству Reuters основательница компании по анализу нефтяного рынка Vanda Insights Вандана Хари. По ее мнению, цены не вернутся на прежний уровень до тех пор, пока с рынков полностью не исчезнет влияние банковского кризиса.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!