Foto: Shutterstock

"Цены на продукты питания падают, так как снизилась покупательская способность и уменьшились объемы продаж. Однако нужно учитывать, что многие издержки растут и это влияет на конечную цену", - в программе Spried ar Delfi заявила руководитель Отдела продвижения сельскохозяйственного рынка Института аграрных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе. Она также добавила, что не стоит надеяться на то, что цены вернуться на прежний низкий уровень.

Гулбе указала, что на часть продукты цены снизились, например, на картофель, свеклу, капусту, подсолнечное масло и молочную продукцию. И эта тенденция продолжится, однако цены не будет снижаться резко и не будут очень низкими. "Это невозможно", - подчеркнула эксперт.

Председатель совета Латвийской федерации пищевых предприятий Инара Шуре отметила, что существует очень много неизвестных, например, открытие газового рынка и цены на энергоресурсы, а также другие факторы, которые могут повлиять на цены. "Мы по-прежнему очень внимательны и осторожны", - отметила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!