Foto: Publicitātes foto
Старый дом находится недалеко от моря в так называемых кооперативах, которые можно превратить в полноценные дома. Жизнь у моря в таких домах имеет свои плюсы и минусы, и особенно важно учитывать, что дом небольшой и планировку в нем нужно продумывать очень тщательно.

Дизайнер помогла паре обустроить бывший гараж, который сейчас используют, как гостиную, создав пространство для встречи гостей, развлечений и даже сна.

Гостиную в гараже своего домика у моря молодая пара обустроила с самого начала. Но в комнате недоставало функциональности и уюта. Хозяева часто принимают гостей, устраивают вечера игр и вечеринок с музыкой и танцами, а хозяин еще и проводит свои DJ-кие сеты. Но в комнате не хватало основ для приёма гостей – вместительного стола, где можно поужинать, поиграть, дивана, где гости смогут остаться, и места для хранения вещей.

Разделите пространство на зоны

Дизайнер советует начать с планирования зон в пространстве – нарисуйте план и оцените, что вам нужно в комнате, и чем вы обычно здесь занимаетесь. Порой комната выглядит меньше из-за перегруженности. "Разделение комнаты на зоны по функции создаст структуру и пространство будет выглядеть просторнее. Для того, чтобы убрать ощущение вытянутости комнаты, я выделила три вещи – камин, который не передвинуть; стол, о котором мечтали хозяева, и диван, где можно спокойно отдохнуть и поспать после посиделок", – рассказывает дизайнер IKEA Агита Бриеде.

Найдите подходящее хранение


Обустраивание гостиной не так сложно, как может показаться. В таких функциональных комнатах, как гостиная, важно не перегрузить пространство и при этом создать достаточно мест для хранения. Если у вас уже готов проект, но вы не можете позволить себе все, вы можете оборудовать комнату частично, и приобрести остальное позже. В этом случае хорошо подойдет модульное хранение: вы сможете добавлять полки, дверцы и каркасы по мере необходимости, или использовать в этих полках удобные коробки. Дизайнер советует обратить внимание на мебель без задней стенки, что даст доступ к розеткам, если нет возможности поменять зонирование комнаты.

Добавьте ярких акцентов

Принимая во внимание положение окон и дверей, в комнате была использована удобная и продуманная меблировка. Фокус был направлен на зону отдыха, где хозяин смог расположить свой диджейский пульт, где есть стол для приема гостей и посиделок. Обустраивая комнату обязательно учитывайте местоположение дома и вид из окна.

"Украшая комнату и выбирая палитру, я вдохновлялась тем, что было вокруг дома. Я использовала натуральные материалы и текстуры. Вместе с хозяевами мы создали обстановку, где семья может насладиться тихой атмосферой вблизи природы, сосновым лесом, морским песком и близостью воды. И всё это учитывая природную палитру", – рассказывает Агита Бриеде.

Учитывая "характер" комнаты, дизайнер использовала мебель разных стилей – современный и индустриальный. Уникальность комнате можно придать использовав разные стулья при оформлении обеденной зоны. Обустраивая комнату, важно понимать основные цели, и использовать практичную мебель, за которой легко ухаживать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!