Foto: Shutterstock
Латвийский фонд природы в сотрудничестве с Рижской думой и ассоциациями соседей уже третий год совместно создает в Риге городские луга – оазисы дикорастущих растений для сохранения природного разнообразия. В этом году к уже существующим лугам присоединятся новые.

В этом году в Риге луга будут созданы в десяти новых местах: возле здания Латвийской национальной библиотеки, в сквере у канала Зунда, на лугу у улицы Текстильниеку, в сквере на улице Буру, на склоне берега Даугавы у Мазюмправмуйжи, возле Сиенского рынка, у ротационного круга Славу, на Югле возле Страздупите, а также продолжится создание лугов в окрестностях Дрейлинькалнса и в Ботаническом саду Латвийского университета.

Расположение всех городских лугов можно найти на карте.

Роль городов и населенных пунктов в сохранении природного разнообразия значительно возросла, поэтому городские территории часто служат убежищем для местных дикорастущих растений. Городские луга обогащают зеленые насаждения микрорайонов, привлекают опылителей, позволяют жителям приобщиться к природе и оказывают целый ряд экосистемных услуг – поглощают и очищают дождевую воду, охлаждают город и т.д. Для каждого городского луга был разработан соответствующий план управления.

К концу мая на всех городских лугах пройдут ранние покосы. Их цель – ограничить распространение экспансивных видов растений и ослабить инвазионные виды. Эти растения развиваются быстрее, поэтому раннее скашивание является одним из способов борьбы с ними. Второй покос запланирован на конец лета.

Также в этом году Латвийский фонд природы установит информационные стенды на десяти городских лугах, где можно будет познакомиться с растениями, растущих в конкретном месте. А осенью пройдут уже привычные работы на лугах, на них будут высевать собранные этим летом семена луговых растений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!