Хотя латыши любят свою кухню, одной из самых популярных национальных кухонь в Латвии является итальянская. Не случайно в столице и других городах есть большой выбор итальянских ресторанов, а еще больше мест, где можно попробовать настоящую пиццу в неаполитанском стиле (когда тесто бродит в течение 72 часов). Если вы еще не пробовали такую пиццу, не волнуйтесь — мы собрали информацию о пиццериях в Риге и других частях Латвии, в которых можно отведать лучшие итальянские шедевры. Не случайно латвийские пиццерии уже несколько лет входят в топ-50 лучших в Европе!

Действительно ли дровяная печь лучше?

В приготовлении пиццы есть один спорный момент: одни утверждают, что самая настоящая итальянская пицца — та, которая выпекается в дровяной печи, а другие сомневаются в этом. Как рассказали представители рижской пиццерии Peppo's Pizzeria Contemporanea, в Италии и других странах все чаще заменяют дровяные печи электрическими и газовыми печами, разработанными специально для выпечки пиццы — с ними легче работать и поддерживать равномерную температуру приготовления. В рижском ресторане Casa Nostra также используются электрические печи, говорит владелица Сандра Клявиня. Ее восьмилетний опыт работы в этой нише показал, что отличную пиццу можно приготовить и без дров.

Тесто — основа успешной пиццы. Многие ездят учиться в итальянский Неаполь и привозят полученные знания обратно в Латвию, чтобы предложить местным гурманам лучшую пиццу. Мука должна быть отличного качества, а тесто должно быть замешано вовремя. Сандра Клявиня объясняет, что большое влияние оказывают также климат и погодные условия. Например, в очень сырые дни, даже если все делать как обычно, тесто может не получиться. Да и лопата, на которую кладут пиццу и задвигают в печь, должна быть хорошей и очень качественной. Сейчас в моде лопаточки с перфорацией (крошечными отверстиями, напоминающими сито).

Важны и ингредиенты, которые кладутся на пиццу. Чтобы пицца считалась аутентичной, сыр, мясо и все остальное должно быть из Италии. Разница при этом ощутима, так как итальянские коровы, которые дают молоко для сыра, больше времени проводят на солнце чем те, которые живут в Латвии.

Благодаря высокой температуре печи тесто для пиццы получается очень пышным и хрустящим. В этом отношении у дровяной печи есть свои преимущества. Например, в ней можно достичь очень высокой температуры (выше 400 градусов), что позволяет не только быстрее готовить, но и, в случае с хлебом и пиццей, добиться эффекта хрустящей корочки и мягкой середины. Пицца при этом выпекается очень быстро, всего за 90 секунд. Дерево же придает пицце неповторимый аромат, зависящий от того, что конкретно жгут в печи.

Ну а теперь о самом главном — куда отправиться, чтобы попробовать пиццу, сравнимую с теми, что подают в Италии?

Stacija Vaivari Pizza в Юрмале


Пиццерия, ради которой стоит отправиться в путь — Stacija Vaivari Pizza в Юрмале. Давно не ездили на поезде? Тогда вы можете совместить два мероприятия в одном, совершив неспешную гастрономическую поездку на электричке в Вайвари. Здесь вы сможете попробовать пиццу в неаполитанском стиле, испеченную в дровяной печи. Тесто для пиццы ферментируется и выдерживается в течение двух дней, что придает ему особый вкус. Все пиццы названы в честь районов Юрмалы, например, классическая пицца "Маргарита" с томатным соусом, моцареллой и пармезаном — это "Слока". Не забыты также "Вайвари", "Асари", "Меллужи", "Пумпури", "Дзинтари", "Майори" и другие районы.


Недавно к команде присоединился шеф-кондитер, поэтому теперь от Stacija Vaivari Pizza можно ожидать не только пицц, но и разнообразных сладких сюрпризов. Цены варьируются от 9,50 до 15 евро за пиццу. В выходные дни рекомендуется заказывать столик заранее.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!