Foto: Shutterstock
Закупки аккумуляторных электропоездов, начавшиеся более года назад, вызывают все большее беспокойство. Процесс продвигается довольно медленно, но чтобы не потерять финансирование Евросоюза, необходимо уложиться в установленные сроки.

Задержка на несколько месяцев

Открытый тендер Дирекции автотранспорта ATD на поставку девяти новых аккумуляторных электропоездов был объявлен 13 апреля прошлого года. Все три кандидата на участие в тендере  – Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A., объединение физических лиц Škoda transport a.s. – Škoda vagonka a.s. и "Stadler Polska Sp. z o.o. –  в августе того же года они были признаны подходящими кандидатами и направлены на второй тур конкурса. Первоначально его планировалось объявить осенью прошлого года, позже – в начале 2023 года, потом заговорили об этой весне, но до сих пор это не сделано.

Был нанят консультант Ricardo Nederland B.V. из Нидерландов, который в декабре 2022 года представил первую версию технического задания. Его  доработали  в сотрудничестве с латвийскими  экспертами.

На прошлой неделе ATD наконец-то получил техническую спецификацию поездов и другие документы, подготовленные консультантом, сообщил "Delfi Бизнес" представитель ATD Виктор Закис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!