Фото: LETA
Уже в июне Минземледелия планирует внести в правительство предложение о закрытии торговых центров по воскресеньям и праздникам. По мнению министра, это устранит монополию супермаркетов, что позволит развиваться местным производителям и небольшим магазинам.

Покупки в торговых центрах, которые есть не только в каждом городе, но и практически в каждом микрорайоне, давно вошли в привычку большинства жителей. На это есть несколько причин. В одном месте можно купить товары разных сегментов, выбор шире, а цены дешевле. Зачастую самый свободный день недели — воскресенье — отводится для шоппинга. Не секрет, что сельские жители в праздничные дни также ездят в торговые центры в городах. Как указывает ReTV министр сельского хозяйства Дидзис Шмитс (A/S), это неправильно: "Для нас культурным центром Курземе сейчас является торговый центр Spice, а в Видземе – Alfa. Я считаю, что Рига должна в выходные должна уезжать в деревню, а не  деревня приезжать  в культурный центр Spice или Alfa.

По мнению министра, это миф, что в супермаркетах товары дешевле, и, по его мнению, торговые центры должны быть закрыты по воскресеньям и в праздничные дни, стимулируя таким образом жителей делать покупки в небольших магазинах, посещать настоящие культурные центры и рестораны. Министр земледелия констатирует: "Это никоим образом не повлияет отрицательно на экономику. Это откроет новые точки и каналы сбыта. Фактически, в каком-то смысле, это закончит монопольную ситуацию, которая существует сейчас, потому что там, где открывается розничный торговец, все что было там до закрытия".  

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !