Foto: DELFI kolāža/Kārlis Dambrāns, DELFI

Этой весной многие жаловались на неудобства передвижения и пробки в Риге, где сейчас реализуются масштабные проекты строительства инфраструктуры. Однако это далеко не конец – вскоре ремонтники примутся за четыре важных путепровода и моста, а также за набережную Мукусалас. Параллельно еще несколько лет как в центре города, так и в других местах будет проходить реализация различных проектов, связанных с Rail Baltica.

Стоит напомнить, что в 2021 году Государственный контроль опубликовал ревизионное заключение о состоянии и содержании мостов в нескольких самоуправлениях, назвав ситуацию бомбой замедленного действия. Относительно Риги было подчеркнуто, что если дефекты не устраняются вовремя, стоимость проектов реновации значительно возрастает, к тому же возникают все новые и новые повреждения. Учреждение также признало (и это теперь заметно): тот факт, что повреждения нескольких мостов не будут устранены в полном объеме и в сроки, указанные экспертом, вынудит самоуправления решать вопросы мобильности одновременно и в больших масштабах, что может вызвать как значительные пробки, так и одномоментную потребность в крупных финансовых средствах.

Радует то, что проекты отдельных мостов и путепроводов уже близятся к завершению; Рижское самоуправление выделило средства на реконструкцию Воздушного, Вантового, Земитанского мостов и путепровода Густава Земгала. "Delfi Бизнес" рассказывает, в какой стадии находятся сейчас эти и другие проекты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!