Foto: Shutterstock
Годовая инфляция в Латвии скоро упадет ниже отметки в 10%, ожидают банковские экономисты. Однако рассчитывать на очень быстрое общее падение цен пока нельзя – будут еще товары и услуги, за которые нам придется переплачивать.

Неприятным сюрпризом стал относительно быстрый рост цен в мае по сравнению с апрелем. На это повлияло прекращение государственной поддержки жителей по оплате счетов за электроэнергию и отопление.

"Delfi Бизнес" уже сообщал, что в мае 2023 года по сравнению с маем 2022 года средний уровень потребительских цен в Латвии вырос на 12,1%. Месяц назад годовая инфляция составила 15,1%. С другой стороны, в мае 2023 г. по сравнению с апрелем 2023 г. средний уровень потребительских цен увеличился на 1,2%.В годовом разрезе рост был еще большим. 

Эксперты, правда успокаивают: резкий рост цен в Латвии закончился. Но летом, когда расходы на электричество и отопление менее актуальны, главный вопрос - что будет с ценами на продукты питания. Об этом банковские специалисты рассказали  "Delfi Бизнес"  подробно. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!