Как стало известно "Бизнес & Балтии", нынешний Сейм скорее всего поставит крест на идее введения в Латвии нулевых деклараций.
Две парламентские комиссии уже признали доставшийся от предшественников законопроект "безнадежно запоздалым", а через полторы недели их мнение может поддержать и ответственная Юридическая комиссия. В интервью "Б&Б" ее председатель Солвита Меллупе заявила: начальное декларирование даст зеленый свет легализации левых доходов.

Предыдущему Сейму для принятия решения о внедрении нулевых деклараций не хватило одного чтения. Нынешний же созыв вообще сомневается в его целесообразности. Согласно документу, всем жителям Латвии, имеющим зарегистрированную за рубежом недвижимость или транспортные средства, доли капитала компаний, а также денежные накопления и ценные бумаги (на сумму более 10 тыс. латов) в нашей стране, придется раз в жизни подавать начальную декларацию. О своей собственности должны заявить и владельцы антиквариата, драгоценностей и произведений искусства стоимостью свыше 20 тыс. латов.

Председатель Юридической комиссии Солвита Меллупе рассказала, что ознакомившись с документом, не нашла ни одного аргумента в его поддержку. "Закон опоздал как минимум лет на пять. И со мной полностью согласны представители международных организаций по борьбе с коррупцией", — уверяет она. С.Меллупе пояснила: в стране уже почти все приватизировано, и задним числом проверить, откуда взялись накопления, невозможно.

К тому же проект не только не предотвратит коррупцию, но, напротив, поможет легализовать будущие незаконные доходы: он позволяет "описать" больше, чем имеет человек, и не требует доказательств о происхождении собственности. Также он не распространяется на деньги в виде наследства или даров, получаемых из-за рубежа. Вдобавок оценка произведений искусства и драгоценностей доверена не специалистам, а самим владельцам "согласно рыночной стоимости". Наконец, проверять задекларированное повторно никто не собирается.

С.Меллупе утверждает, что действующий Закон "О подоходном налоге с населения" позволяет проверить благосостояние жителей намного эффективнее, чем продвигаемый. "Мы только зря потратим деньги", — констатирует она, добавляя, что лучше их пустить на приведение в порядок работы СГД и отдела по борьбе с коррупцией. Решение о дальнейших действиях с документом Юридическая комиссия примет через полторы недели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!