Foto: Publicitātes attēli
Дело было около тридцати лет тому назад. Подарил я в мужской день, отмечаемый в то время праздник, отцу молоток. Так как к своим шести годам я уже знал буквы и умел держать в руках выжигательный аппарат, то молоток я сделал с именной надписью на рукоятке. Молоток отцу понравился и занял почётное место в мастерской.

Жизнь продолжалась, дни шли своим чередом, а мы с братом с нетерпением ждали летних каникул, чтобы заняться всеразличными мальчишескими безобразиями.

В то время наша бабушка разводила кроликов. На улице стояло около тридцати будок с различным содержанием живности. Мы с братом из чувства сострадания и безграничной любви к кроликам периодически и поочерёдно выпускали их на прогулку в свободный мир. Одной крольчихе так приглянулась свобода, что она тут же провозгласила независимость, помахала хвостом и ушла огородами. К её соплеменникам был применён пожизненный арест без права переписки, а к нам задержание на 72 часа с исправительными работами. Досрочного освобождения мы не получили, а вот месяц последующего надзора заработали.

Когда в наших детских сердцах всё ещё тлела обида на весь ушастый мир из-за предательства одного из них, мы обнаружили под хлевом небольшую популяцию длинноухих. Наша сбежавшая невеста на момент побега оказалась беременной и, вероятно, решила, что рожать в подполье под мирное кудахтанье дремлющих куриц ей будет удобнее чем в клетке. Крольчиху с потомством из родильной палаты поочерёдно переводили в серийные однокомнатные клетки. Однако один молодой свободолюбивый кролик, весь в мать, не захотел ютиться в малосемейке и рванул в поле.

Мой брат, прочитавший к тому времени "Следопыт" Фенимора Купера, точно знал, что делать. Со словами: "Зайцы бегают по кругу", он схватил тот самый молоток, который остался лежать неподалёку после строительства будок для новосёлов и помчался в поле. Абсолютно не сомневаясь в охотничьих навыках брата, ему было 11, я побежал за ним. Мы залегли в траве, которая нам была почти по пояс, и стали ждать. Как ни странно, но через минут пять мы увидели приближающиеся, подпрыгивающие в траве уши. Когда тень от ушей уже фактически заслоняла солнце, брат, издав боевой клич вскочил, отводя назад руку с именным молотком.

В тот момент мысли неслись в моей голове как локомотив с горы. Я думал о том, как бы сейчас подошла брату тельняшка с бескозыркой "БАЛТИКА", а вместо молотка обгоревшее знамя. Глядя в глаза кролику, я понял, что заяц из мультфильма "Ну, погоди!" никогда по-настоящему не боялся волка. Я представлял, как буду выцарапывать на рукоятке молотка первую боевую засечку. Наверное, я мог бы ещё много всего передумать, но крик бабушки вернул меня на землю и расставил всех по своим местам, включая кролика.

В тот день никто не пострадал. И хоть охота не была доведена до логического завершения, я до сих пор помню то чувство дикого азарта, подогреваемое боевым кличем моего брата.

P.S.

К сожалению, отца и брата уже нет рядом. Молоток перешёл ко мне по наследству и, несмотря на то, что используется теперь только в мирных целях и по назначению , он для меня больше чем ударный инструмент, применяемый для забивания гвоздей.

Рассказ публикуется в рамках конкурса "Инструмент с историей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!