Foto: Itar-Tass/Scanpix
Мнения латвийских экспертов о том, продолжатся ли в России протесты после выборов Госдумы, расходятся. Эксперт по внешней политике по вопросам России Карлис Даукштс считает, что эти протесты не получат большой поддержки, а руководитель Латвийского института внешней политики Андрис Спрудс уверен, что митинги продолжатся, так как общество хочет перемен.

Даукштс сказал BNS, что эти протесты — сравнительно большой удар для власти, однако маловероятно, что они получат большую поддержку, так как оппозиция не может договориться об общих целях. "Многие устали от нынешней власти, хотят большей свободы слова и прессы. Действия протестующих — это спонтанная реакция на прозвучавшую информацию о том, что часть результатов только что состоявшихся выборов была подделана", — считает он.

Число задержанных участников акций протеста, среди которых были также представители ряда средств массовой информации, на его взгляд, свидетельствует о том, что в России по-прежнему используются репрессивные методы, и используются они против оппозиции, которая не является радикальной, а лишь выражает свою позицию.

Даукштс считает, что в ближайшем будущем для исправления возникшей ситуации будут использованы также различные структуры, в том числе пропагандистские.

Спрудс же считает, что эти протесты продолжатся, так как общество в России хочет изменений в политике: "Правление Путина и "Единой России" можно сравнить с тефлоновой сковородкой, которая какое-то время служит хорошо, но сейчас, кажется, такая форма правления себя исчерпала".

Задержание 600 участников акций протеста, включая журналистов, Спрудс расценивает как попытку власти подавить недовольство жителей в зачатке. "Такая реакция неадекватна. Это попытка разрешить возникшую ситуацию с помощью силы, а не других возможных решений", — считает он.

Спрудс уверен, что россиян невозможно будет успокоить силой, и это будет создавать все новые вопросы, причем в долгосрочной перспективе применение силы вызовет лавинообразный эффект и еще большее недовольство жителей.

В Латвии эти протесты не будут иметь прямых последствий, но какие-то косвенные последствия могут быть, ведь Россия и Латвия — соседние страны, прогнозирует он. "Это зависит от высказываний и действий Путина перед выборами президента России", — считает эксперт.

Даукштс тоже считает, что протесты в России не должны вызвать какие-то процессы в Латвии, указывая, что это зависит от риторики российского премьера Владимира Путина перед президентскими выборами.

Как уже сообщалось, после состоявшихся 4 декабря выборов Госдумы, победу на которых одержала возглавляемая премьером Владимиром Путиным "Единая Россия", в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России проходят несанкционированные акции протеста, во время которых каждый день задерживают сотни их участников.

Во вторник было задержано 569 участников проходившей в центре Москвы акции протеста, среди них были также журналисты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!