Большое число пользователей почтового сервиса Gmail жалуются на мистическую пропажу с их аккаунтов всех сообщений.
Впервые это событие получило огласку на сайте TechCrunch, где автор Майкл Аррингтон сообщил, что говорить о Gmail как о совершенном сервисе пока еще рано. Там же было размещено первое сообщение с форума Google Groups, касающееся исчезновения содержимого электронных почтовых ящиков.

"Я обнаружил свой аккаунт абсолютно пустым — ничего в папке Inbox, контактах и отправленных сообщениях. Как могла исчезнуть информация из разных папок?.. Как сообщить об этом техподдержке и восстановить данные?" — написал пользователь Gmail 19 декабря 2006 года. Как оказалось, большинство пострадавших пользовались браузером Firfox и обнаружили пропажу контента при открытии аккаунта через него. Некоторые получили следующее сообщение: "Это не ошибка. Все ваши контакты и сообщения были удалены преднамеренно. Это была атака, а не ошибка сервиса. Удачного дня!"

Один из пользователей утверждает, что атакующими была использована уязвимость Firefox 2.0, которая была позже закрыта версией 2.0.0.1. Всего же в результате инцидента были "очищены" 60 аккаунтов пользователей. Google принесла официальные извинения пострадавшим и заявила о начале работ по выяснению причин случившегося. Удаленные послания и контакты Gmail, кстати, не подлежат восстановлению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!