Foto: Publicitātes foto

Пока мы все еще ходим в пальто и мерзнем по утрам, сакура смело начинает цвести нежными, хрупкими, бледно–розовыми цветами. Чтобы увидеть эту красоту, не обязательно ехать в Японию или идти в парк Победы – вы можете посадить их в своем саду. Руководитель садового центра Labklājības dārzi в питомнике Залениеки Кристиана Комина–Каушеле объясняет, где и как сажать сакуру, как за ней ухаживать, и рекомендует самые красивые сорта.

Где и как сажать?

Сакуры, реже известные как мелкопильчатая горная вишня или японская цветущая вишня (Prunus serrulata) – это крупные или более мелкие травянистые деревья и кустарники. Сакуры растут на обычных, богатых питательными веществами садовых почвах с высоким содержанием извести, нетерпимы к кислым и влажным почвам.

Сакуры – солнцелюбивы, поэтому их следует высаживать на солнечных местах. Кроме того, в саду желательно выбрать защищенное место.

Кристиана Комина–Каушеле

Как ухаживать за сакурой?

Для того, чтобы дерево прижилось у вас в саду, лучше всего подпереть посаженное дерево и не давать ему двигаться на ветру – это поможет дереву укорениться. Также важно мульчировать верхний слой почвы, так как это поможет сохранить влажность почвы и предотвратить замерзание корневой системы зимой.

В частности, чтобы предотвратить растрескивание коры сакуры в зимний период из–за резкой смены температур, а также защитить кору дерева от солнечных ожогов, рекомендуется белить или известковать стволы сакуры, как и стволы фруктовых деревьев, поздней осенью или в начале зимы до выпадения снега, когда на улице сухая, солнечная погода и температура составляет около +3 – +4 градусов Цельсия, рассказывает руководитель Labklājības dārzi Кристиана Комина–Каушеле. Другой вариант – обернуть их на зиму белой агропленкой, бамбуковыми или тростниковыми матами.

Рекомендации по выбору самых красивых сортов

"Если в вашем саду вроде бы все уже есть, и места осталось совсем мало, то пирамидальная сакура Amanogawa – идеальный выбор. Цветки светло–розовые, слегка наполненные и ароматные, а листва темно–зеленая, осенью желто–оранжевая. Ширина кроны 0,8–1 м, высота 3–5 м. Цветет в мае", – рассказывает Кристиана Комина–Каушеле, описывая это прекрасное растение.

"Если вы хотите, чтобы в вашем саду было что–то более красочное не только в конце апреля – начале мая, когда цветет сакура, но и дольше, я бы посоветовала выбрать сорт сакуры Royal Burgundy", – рекомендует специалист, рассказывая о характеристиках именно этого сорта: пурпурная листва, розовые цветы, слегка наполненные и ароматные. Дерево имеет колонновидную крону, высотой 5 метров и шириной 4 метра. Это очень красивое дерево, которое следует высаживать на солнечном месте, защищенном от северных ветров.

Если вам нравится поникающая форма, советуем приобрести сорт сакуры Kiku–shidare–zakura. У него слегка нависающая крона, высота дерева от 2,5 до 4 метров, ширина – от 2,5 до 3 метров. Цветки розовые, наполненные.

Kanzan – очень популярный сорт сакуры в Европе, а также в Латвии. Цветки карминно–розовые, наполненные, ароматные, бутоны бронзового цвета во время цветения, распускаются в мае. Листва темно–зеленая, осенью желто–красная. Крона колонновидная, высота дерева 5–7 м, ширина до 5 м.

Наконец, помните, что сакуры адаптированы к латвийским климатическим условиям, поэтому их можно смело высаживать в садовые почвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!