Foto: Shutterstock

Казалось бы, в их появлении нет ничего сверъестественного — отдельные технологии, из которых состоят эти решения, уже давно придуманы. Но нет, несмотря на всю очевидность, их до сих пор почему-то нет. Например

Универсальные крепления

Универсальные крепления для смартфонов могли бы легко заменить все сложные инфотеймент-системы, которые есть в современных машинах. Wi-Fi, может быть USB и, обязательно, настраиваемый по размеру разъем, в который можно вставить смартфон — все, что нужно для счастья.

Самотонирующиеся стекла

Самотонирующиеся стекла, которые в обычную погоду не делают машину похожей на "боевую машину воров" из дремучих 90-х, но под ярким солнцем надежно защищают пассажиров и вещи от солнца. У Mercedes-Benz есть нечто подобное — Magic Sky Control, технология для затемнения прозрачной крыши, но этого мало.

Тормозные огни

Тормозные огни, которые меняют интенсивность свечения в зависимости от интенсивности торможения. Либо хотя бы как насчет включить "аварийку" при срабатывании ABS, показывая водителю сзади, что торможение аварийное?

Распознавание лица водителя

Распознавание лица водителя с автоматической загрузкой его "профиля" — настройки сидений, компьютерной системы и так далее. Можно пойти дальше и не позволять заводить двигатель чужакам.

Использование данных карт в работе круиз-контроля

Использование данных карт в работе круиз-контроля. В Scania и грузовиках Volvo такая система уже придумана и фуры, идущие на "круизе", чуть разгоняются, если впереди горка или тормозят, если предстоит длинный спуск, но как насчет применения подобного в легковых автомобилях?

Проецирование "оптимальной траектории"

Проецирование "оптимальной траектории" на автобанах и шоссе, как в каких-нибудь компьютерных гонках. Jaguar разработала прототип подобной системы, но пока не планирует ставить ее на настоящие машины. И зря.

Использование турбин для зарядки аккумуляторов

Использование турбин для зарядки аккумуляторов. Опять же, Jaguar придумала такую систему и применила ее в концепт-каре C-X75, но до реальных машин идея пока не дошла. Mazda и Audi экспериментируют с двигателем Ванкеля в качестве дополнительного генератора, но пока только в лабораториях.

Использование термальной энергии двигателей

Использование термальной энергии двигателей, как это делается на современных болидах "Формулы-1". Автомобильные двигатели настоящие печки и столько энергии вылетает в трубу (в прямом смысле)!

"Общение" автомобилей друг с другом

"Общение" автомобилей друг с другом могло бы здорово повысить безопасность на дорогах. Если бы машины видели друг друга и обменивались информацией, это бы могло предотвратить множество мелких и глупых аварий в городах.

Адекватная информация о поломках

Foto: Shutterstock

Предоставление нормальной информации о поломках вместо глупого "Проверьте двигатель". Ведь с помощью специальных устройств и программ вся эта информация извлекается, так почему бы ее уже сразу не показывать на экране бортового компьютера (или, как мы сказали выше, прямо на экране смартфона)?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!