Foto: DELFI.ee
Нынешнее поколение Dodge Challenger должно уйти на покой в 2014 году. Возможно, у него не будет прямого преемника: концерн Chrysler планирует возродить более компактную модель, наследника Plymouth Barracuda.

Портал Motor Trend публикует слухи о новом поколении "маскл-кара" Dodge Challenger, возрожденного несколько лет назад концерном Chrysler. По информации издания, преемником Challenger может стать модель Barracuda — еще одно культовое имя 70-х годов прошлого века. Автомобиль выпускался под ныне закрытой маркой Plymouth и запомнился многим по роли в сериале "Детектив Нэш Бриджес".

Смена модели произойдет в год 50-летия марки Dodge, в 2014 году. Под какой маркой возродится Barracuda, пока не сообщается. Не исключено, что именно для нее вернут имя Plymouth. Второй вариант — машина выйдет на рынок под брендом SRT. Chrysler намерен популяризовать свое тюнинговое подразделение, выпуская особо мощные модели под его именем. Уже известно, что будущее поколение суперкара Viper сменит имя Dodge на SRT.

Motor Trend предполагает, что новая машина станет компактнее и легче нынешнего Challenger. Для этого придется отказаться от платформы Dodge Charger/Chrysler 300. Впрочем, это следует сделать и по соображениям возраста. Новую "тележку", скорее всего, позже используют и для нескольких новых моделей Alfa Romeo.

Шеф-дизайнер Chrysler Ральф Жиль уже начал работу над внешностью современного Plymouth Barracuda, сообщает Motor Trend. Кстати, остроту конкуренции придает и тот факт, что в том же 2014-м ожидается выход следующей генерации Ford Mustang.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!