Foto: Publicitātes foto

В Аффальтербахе дебютировала новая модель «Мерседеса» – суперкар, призванный заменить в линейке семейство SLS AMG и составить конкуренцию Porsche 911. Он полностью разработан спортивным подразделением немецкого производителя и выпущен под маркой ателье — Mercedes-AMG GmbH, а не как Mercedes-Benz.

Новинка, получившая название Mercedes-AMG GT, построена на шасси с легкой алюминиевой пространственной рамой, имеет независимую подвеску на двойных поперечных рычагах спереди и сзади, а также полностью новый двигатель, доступный в двух вариантах мощности, сообщает Motor.ru. Суперкар будет оснащаться четырехлитровой твин-турбо "восьмеркой", развивающей 462 лошадиные силы (600 Нм при 1 600-5 000 оборотах) на базовой версии и 510 сил (650 Нм при 1 750-4 750 оборотах) на модификации "S".

Агрегат традиционно для AMG будет собираться вручную, когда один инженер отвечает за один двигатель. Трансмиссия — семиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями, установленный по схеме transaxle, когда коробка передач располагается в задней части автомобиля.

Масса базовой версии Mercedes-AMG GT составляет 1540 килограммов, а модификации S – 1 570 килограммов. Распределение массы по осям — в пользу задней. Соотношение веса к мощности достигает минимум 3,08 килограмма на лошадиную силу.

тандартный вариант заднеприводного суперкара способен ускоряться с нуля до "сотни" за 4,0 секунды, а топовый — за 3,8 секунды. Максимальная скорость в первом случае ограничена электроникой на отметке 304 километра в час, во втором — 310 км/ч.

Помимо этого, суперкар получит активную выпускную систему, громкость звука которой меняется в зависимости от выбранного режима работы силовой установки (от "комфортного" до "гоночного"), адаптивную подвеску, систему стабилизации с тремя режимами работы, задний механический самоблок на базовой версии и дифференциал с электронным управлением на S. Также будут доступны тормозные механизмы с 420-миллиметровыми карбон-керамическими дисками на передней оси и 360-миллиметровыми на задней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!