Журналисты австралийского издания Drive провели короткий тест предсерийного прототипа Mazda2 следующего поколения. Во время него им удалось заснять салон новинки.

В целом, салон "двойки" выполнен в стиле хэтчбека Mazda3 нынешнего поколения, однако его отличительной чертой является наличие всего одного отверстия вентиляционной системы на центральной консоли. При этом в Drive отметили, что дизайн серийной модели может оказаться другим.

Габаритная длина новинки составит 4060 миллиметров, высота – 1500 миллиметров, а размер колесной базы – 2570 миллиметров. Это на 160, 25 и 80 миллиметров больше предыдущей "двойки" соответственно. Ширина модели останется прежней – 1695 миллиметров. Также в салоне увеличилось свободное пространство для головы, плеч передних и задних пассажиров.

Австралийцы тестировали версию Mazda2, предназначенную для европейского рынка. Прототип был оснащен 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 75 лошадиных сил (135 Нм) и шестиступенчатой "механикой". Ожидается, что также будет доступна более мощная версия этого мотора, отдача которого составит 107 сил.

Кроме того, в гамму агрегатов хэтчбека войдет новый 1,5-литровый дизельный двигатель семейства SkyActiv, выдающий 105 сил и 250 Нм крутящего момента. Силовая установка сможет работать как с "механикой", так и с шестидиапазонным "автоматом".

Внешний вид новинки пока держится в секрете – для тест-драйва был предоставлен закамуфлированный автомобиль. Ожидается, что следующая Mazda2 получит ряд стилистических элементов от концепт-кара Hazumi, показанного в марте на Женевском автосалоне. Премьера серийной версии модели состоится в октябре на Парижском моторшоу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!