Фото: Publicitātes foto
В Латвии водителями автомобилей являются 32 177 человек по имени Янис и 4974 - по имени Лига. А вот владельцами водных средств передвижения (яхты) являются 940 Янисов и 33 Лиги. Кстати, водители по имени Лига чаще попадают в аварии в результате столкновения с другим автомобилем, а Янисы – после наезда на препятствие.

В собственности Янисов находятся 36 701 транспортное средство, в том числе 101 квадрацикл и 4 трицикла. Лиги имеют в своем распоряжении 2675 транспортных средств. При этом на данный момент 712 Яниса лишены водительских прав из-за того, что раньше попадались за рулем в пьяном виде. Для сравнения: только пять Лиг лишены водительских прав.

В 2012 году, согласно данным Дорожной полиции, автовладельцы с именем Янис попадали в аварии 4544 раза, тогда как девушки/женщины по имени Лига - лишь 218 раз. При этом в последние три года количество ДТП с участием Янисов и Лиг сокращается. Для сравнения: в 2009 году Янисы попадали в ДТП 5444 раза, Лиги - 312 раз.

Как показывает статистика LTAB, в этом году в количестве совершенных ДТП Янисы опережают Лиг - 778 ДТП против 84. В прошлом году зафиксировано 1130 ДТП, которые были совершены Янисами и меньше ста - водителями-Лигами.

"Хотя общая доля Янисов, как автоводителей, так и владельцев, больше, чем Лиг, по всем компонентам видно, что Лиги являются более ответственными автоводителями, совершая меньше аварий, а также регулярно застраховывая свои транспортные средства, таким образом, обеспечивая более высокий класс Bonus - Malus и более низкую цену на OCTA", - информирует Байба Грибусте.

Компания BTA Insurance Company SE также обобщила информацию о наиболее распространенных несчастных случаях с участием Янисов и Лиг. В 80 % заявлений о выплате возмещения по KASKO, поданных Лигами, упоминается столкновение с другим автомобилем, в свою очередь, 53 % Янисов подавали заявления о происшествиях, связанных со столкновением с препятствием или другим объектом на проезжей части или поблизости от нее.

В этом году наибольшее среди всех страховых возмещений, выплаченных клиентам ВТА по имени Янис, составило 4664 лата за аварию, в которой пострадал автомобиль марки Opel в результате столкновения с автомобилем марки Volvo, а крупнейшее возмещение, выплаченное Лиге, составило 929 латов, тоже за столкновение автомобиля с другим автомобилем.

Компания ВТА также определила самые популярные марки автомобилей среди Янисов и Лиг. Янисы предпочитают автомобили марки Volkswagen, за ними следуют Volvo и Audi. В свою очередь, самые популярные у Лиг – автомобили марки Audi, BMW и Honda или Toyota.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !