Foto: Publicitātes foto
На «АвтоВАЗе» выпустили опытный образец внедорожника Lada 4x4 с 16-клапанным дизельным двигателем Fiat MultiJet объемом 1,3 литра. Об этом со ссылкой на портал «Русский автомобиль» сообщает Motor.ru.

Агрегат развивает 85 лошадиных сил и 180 Нм крутящего момента, однако трансмиссия внедорожника способна выдерживать до 165 Нм и нуждается в доработке. Двигатель "хорошо встал" в моторный отсек автомобиля, не перегружая переднюю ось.

Источник "Русского автомобиля" отмечает, что для установки, например, радиатора и выпускной системы придется существенно доработать кузов модели. Кроме того, силовая установка управляется электроникой по CAN-шине, а Lada 4x4 – "абсолютно аналоговый" автомобиль. Наконец, для нормального взаимодействия нового мотора с конструкцией требуется значительная модернизация, в том числе, коробки передач, карданных шарниров, редуктора заднего моста и других узлов.

На данный момент специалисты "АвтоВАЗа" ведут соответствующую доработку для установки на модель 1,8-литрового мотора. Данная модернизация должна позволить выдержать 180 Нм крутящего момента "фиатовского" дизельного агрегата MultiJet.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!