Спорткупе лишили краски на бамперах, зеркалах и дверных ручках, заменили легкосплавные диски на штамповку дюймом меньше, а убрали немало опций в салоне. Самая важная потеря — блокировка заднего дифференциала.

Увидела свет самая дешевая модификация нового купе Toyota GT 86. Опознать машину можно без труда: в глаза бросаются некрашеные бамперы и зеркала в сочетании с нелепыми штампованными дисками на 16 дюймов. Заглянув в салон, заметим отсутствие магнитолы, кондиционера, перчаточного ящика и подстаканников. Из дешевого пластика сделаны руль и ручка КПП. Главная и ощутимая потеря — машина лишилась заднего самоблокирующегося дифференциала.

Модификация, однако, станет настоящим подарком сразу для нескольких категорий покупателей. Во-первых, приобщиться к отточенным ездовым повадками смогут те, у кого не хватает средств на более дорогую комплектацию. Во-вторых, любители тюнинга и спортсмены отныне избавлены от необходимости продавать стандартные детали, которые они заменили на доработанные.

В итоге ухищрений машина скинула 40 килограммов массы и подешевела с 2,3 до 1,9 миллиона йен. Аналогичный вариант от Subaru, BRZ RA, выглядит презентабельнее, но и стоит дороже. Обе модели пока предлагаются только на рынке Японии, но, скорее всего, попадут и в другие страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!