Foto: Publicitātes foto
Президенту России Владимиру Путину не понравился лимузин, который для него подготовил "ЗиЛ": он уже опробовал спецмашину и обнаружил в ней некоторые недоработки, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Кремле. Разработкой президентского лимузина, помимо "ЗиЛа", занимаются "ГАЗ" и российский производитель спорткаров Marussia Motors.

"Кремль пока отказался от собранного специально для президента лимузина, есть недоработки, которые придется исправить", — сообщил собеседник издания. Разработку "ЗиЛа" протестировали в гараже особого назначения, на балансе которого стоят автомобили президента, премьера и министров.

"На сегодняшний день "ЗиЛу" не поступало конкретных предложений, но нет и официального отказа. Для производства современного автомобиля нам, конечно, нужно модернизировать технические мощности завода", — заявили газете на предприятии.

Согласно проекту "Кортеж", предполагающего создание представительских машин для российской политической элиты, эти автомобили планируется в будущем запустить в свободную продажу. Ожидается, что будет налажен выпуск не только лимузинов, но и более компактных седанов, кроссоверов, внедорожников, минивэнов и даже, возможно, купе-кабриолетов. Чиновники рассчитывают, что через восемь лет машины отечественного производства займут 10-20 процентов люксового сегмента.

Правительство рассчитывает определиться с поставщиком машин для первых лиц государства — "ЗиЛ", ГАЗ или Marussia — в первой половине следующего года. Точная дата пока неизвестна.

Впервые о возможности смены Mercedes-Benz S-Guard Pullman президента на отечественный аналог заговорили в 2010 году. Тогда Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента, отдал распоряжение правительству передать "ЗиЛу" техническое задание за разработку российского автомобиля для президента. В этом году Владимир Путин заявил, что машина уже готова и проходит испытания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!