Foto: AFP/Scanpix
Смерть Стива Джобса, творческого гения по мнению многих и совершенно определенно — гения маркетинга, грозит поставить крест на многих планах Apple. Все, кто видел презентацию iPhone 4S, поймут. В отсутствие высокого худощавого мужчины в водолазке, джинсах и кроссовках и iPhone был какой-то… не iPhone.

Может статься, что именно со смертью сооснователя Apple на мечтах о скорой революции мирового автопрома придется поставить крест. Кому, как не Джобсу с его фантастическим умением убедительно преподнести любую сумасбродную на первый взгляд идею, пересаживать водителей с бензиновых "корыт" на бесшумные электрокары из фильмов про недалекое будущее?

И тем более грустно становится от мысли, что приход Apple на автомобильный рынок был как никогда близок. В июле 2011 г. стало известно, что калифорнийская компания предполагает сотрудничество с производителем электрокаров Tesla Motors. Проблемы Tesla в том, что небольшой компании трудно конкурировать с крупными автоконцернами, которые также начинают выпускать электромобили.

Результатом сотрудничества Tesla и Apple должен был бы стать iCar, который объединил бы удобный интерфейс и стильный дизайн и инновационность электромобилей. Ведь Tesla стала первой компанией, которая разработала полностью электрический привод и систему батарей.

А репутация Apple и огромное количество i-приверженцев по всему миру однозначно обеспечили бы маркетинговый успех потенциальному iCar. Плюс умение Apple устраивать грандиозное, полное интриг шоу из премьеры каждого нового продукта на рынке. "Спроектировано Apple, заряжено Tesla" — прекрасный лозунг. Возможно, в таком автомобиле всеми системами можно было бы управлять через сенсорный дисплей.

Однако теперь революция в автомобильной промышленности вряд ли случится. По крайней мере в ближайшее время. Сегодня нет таких личностей, которые могли бы существенно повлиять на автомобильную историю, как это произошло в свое время со смартфонами и планшетниками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!