Foto: AFP/Scanpix
Единственным автопроизводителем из стран СНГ и Балтии на открывшемся 12 сентября Франкфуртском автосалоне стала компания "Ё-авто". Российский автопроизводитель привез концептуальный автомобиль, который стал очередным этапом в поисках фирменного стиля.

На автошоу состоялась мировая премьера "е-концепта", который своим внешним видом все сказал о себе сам. Машина получила четыре посадочных места и необычные двери.


в дизайне экстерьера новинки преобладают изысканные аэродинамичные формы, а новая концепция открытия дверей демонстрирует нестандартный подход в реализации "Ё-проекта".

Кроме того, во Франкфурте был представлен "е-кроссовер" с обновленным дизайном. Теперь салон "е-кроссовера" стал просторнее, в нем смогут разместиться пять человек. Соблюдены требования и по безопасности пешеходов стандарта 2014 года, которые были учтены в конструкции. От первого прототипа, второй "е-кроссовер" отличается измененной линией крыши, наличием светодиодных фар и вертикальных ходовых огней по краям переднего бампера, а также измененной формой задних фонарей.

Модернизированный "кроссовер" изменился лишь внешне, технически — это та же машина с гибридным мотором мощностью 60 л.с., расходующим 3,5 л топлива на 100 км. При полностью заправленных баках кроссовер может проехать до 700 км. У выставочного "е-кроссовера" затонированы стекла, что говорит о начальной стадии разработки этого образца.

При этом, по мнению экспертов, новый дизайн смотрится несколько странно, особенное недоумение вызвали узкие передние фары и слишком маленькие колеса для автомобиля такого класса.

Производство кроссовера планируется начать в конце 2012 года. Ожидается, что завод по производству "е-мобилей" должен открыться во второй половине 2012 года. На начальном этапе планируется, что годовой объем производства составит 45 000 машинокомплектов.

Е-мобиль представляет собой российский городской гибридный автомобиль, который будет одновременно оснащен двигателем внутреннего сгорания и электромотором. Вместо аккумуляторов на автомобиле будут использоваться суперконденсаторы, которые снимают проблему эксплуатации в наших климатических условиях.

Конструкция автомобиля такова, что позволяет накапливать и сохранять энергию торможения и энергию двигателя, работающего на холостом ходу, а затем использовать ее при разгоне и движении машины. В итоге уменьшается расход топлива и объем вредных выбросов, увеличивается КПД двигателя.

Операционной системой, на которой будет работать бортовой компьютер автомобиля — свободно распространяемая и популярная платформа Android. Так что владелец е-мобиля сможет самостоятельно устанавливать необходимое ему ПО в бортовую систему машины. Это может быть, как развлекательный софт, так и программы навигации, различные справочники и путеводители и т.д.

Первые серийные "Ё-мобили" появятся в продаже в России осенью следующего года. Базовая цена машины с передним приводом и бензиновым двигателем составит 360 000 рублей. Стоимость автомобиля, работающего на двух видах топлива (бензин и газ), оснащенного полным приводом и портативной электростанцией для внешних потребителей будет равняться 490 000 рублей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!