Чешская компания Skoda, выпустив в прошлом году первую партию экспериментальных электромобилей Octavia Green E Line, приступила к дорожным испытаниям автомобилей.

Тестируют Skoda Octavia Green E Line в районе города Млада Болеслав, расположенного в 50 км от столицы Чехии. Испытания в реальных дорожных условиях, во время которых инженеры должны выявить "болячки" электромобилей, проходят в общей сложности 10 универсалов.

Каждый электромобиль оснащен электрической силовой установкой мощностью 114 л.с. и максимальным крутящим моментом 270 Нм. Энергию агрегат получает от литий-ионной батареи. Аккумулятор состоит из 180 отдельных ячеек с диаметром 55 мм и длиной 233 мм. Аккумулятор обеспечивает 26,5 кВтч энергии, его вес составляет около 315 кг и подзаряжается при торможении. В Skoda заявили, что электромобиль за 12 секунд разгоняется с 0 до 100 км/ч и развивает максимальную скорость 135 км/ч. Без остановки для пополнения ресурса аккумулятора автомобиль проезжает порядка 150 км.

Внешне электрическую модификацию универсала Skoda Octavia Green E Line от обычной модели можно отличить по специальным дискам с резиной с низким сопротивлением качению, белоснежной окраске экстерьера, черной лакированной крыше с интегрированными фотогальваническими панелями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!