Совет директоров японского автопроизводителя Suzuki решил разорвать альянс с немецким Volkswagen, который ранее обвинил своего партнера в нарушении условий сотрудничества.

Немецкая сторона утверждает, что, согласно договору, который компании подписали в декабре 2009 года, японская компания больше не имела права устанавливать двигатели компании Fiat в кроссовер Suzuki SX4, собираемый на территории Венгрии.

По мнению руководства Suzuki, компания не нарушала договора. Вслед за обвинениями совет директоров решил разорвать альянс, который, как они считают, так и не принес им ожидаемой выгоды и грозит потерей независимости.

Альянс Suzuki-Volkswagen был создан два года назад. Тогда компании договорились вместе работать над развитием продукции, продажами и разработками перспективных гибридных и автомобилей на электроприводе.

Кроме этого, немецкая компания выкупила 19,9% акций японской за $2,3 млрд., однако теперь Suzuki собирается вернуть акции обратно. Volkswagen акции отдавать не намерен.

Аналитики утверждают, что компании создали альянс, не имея четкого плана совместного развития, что и привело к значительным проблемам: компании не только не договорились, как конкретно будет работать их сотрудничество, но и не учли различия в корпоративной культуре и идеологиях развития.

Вместе с созданием альянса Suzuki хотела получить новые технологии, которые могли бы помочь повысить ее конкурентоспособность. Сейчас руководство заявляет, что этой цели достичь не удалось, а сама компания грозит потерять автономность.

В понедельник на заседании совета директоров Suzuki один из выступающих процитировал мартовский отчет Volkswagen, в котором утверждалось, что компания "оказывает значительное влияние на финансовую политику и принятие решений" в компании. Для Volkswagen альянс с японской компанией — возможность получить доступ к индийскому рынку небольших автомобилей, где у японцев хорошие позиции.

Suzuki ставит двигатели Fiat на свой кроссовер с 2006 года, поэтому после подписания соглашения с Volkswagen компании нужно было вложить значительные средства в то, чтобы сменить поставщика.

К тому же, говорят аналитики, стоимость аналогичных технологий Volkswagen не позволила бы компании удержать цену на кроссовер на выгодном уровне. Если бы компания на это пошла, то ей пришлось бы либо снизить прибыль, либо повысить стоимость автомобиля для своих клиентов, что, по словам аналитиков, совсем не устраивало Suzuki.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!