Foto: DELFI
К подавляющему большинству продукции корейского автопрома можно относиться двояко. С одной стороны такие машины могут позволить себе большинство — и это плюс, с другой стороны они зачастую скучные и не очень качественные. Однако сегодня, когда на политической карте автопроизводителей смешались кони и люди, стереотипы начинают потихоньку рушиться.

Только-только оклемавшийся после банкротства концерн General Motors возложил все свои надежды на Chevrolet Cruze. Delfi протестировал выразительный южно-корейский седан.

Пришедший на смену модели Lacetti, новый "Шеви", представленный в прошлом году на Парижском автосалоне, смело шагнул в С-сегмент — и конкуренты содрогнулись! Ставки тут высоки: в условиях финансового кризиса люди начинают чаще пересчитывать содержимое кошелька и заглядывать в пахнущие пластмассой салоны сынов Южной Кореи. Важен не бренд, а список опций, который потенциальный покупатель получает за свои деньги.

Фотогалерею Chevrolet Cruze смотрите здесь!

Многим хочется, чтоб их бюджетная машина к тому же еще и хорошо выглядела. Да пожалуйста! Взгляните на новые Kia Soul или Hyundai Genesis — их дизайнеры явно умеют хорошо рисовать! А когда речь заходит о надежности, производители вытаскивают свой главный козырь — 5 или даже 7-летняя гарантия. Тут есть о чем поразмышлять.

"Черт побери, а он вполне хорош собой!", — пронеслось в голове, когда я впервые увидел "Круз" живьем. Длинный капот, мускулистые колесные арки, покатая линия крыши, придающая машине шарм четырехдверного купе. По-спортивному агрессивный облик седану придает взгляд передней оптики. Решетка радиатора разделена на две неравные части, между которым красуется фирменный "галстук-бабочка" золотого цвета.


Глаз радует чистота и плавность линий — будто авто отлито из одного цельного куска металла. Если смотреть на "Круз" в профиль, обращаешь внимание на большую площадь остекления, которая придает машине легкости.

Разглядывая "Круз", создалось впечатление, что многие элементы дизайна я уже где-то видел. Линия крыши напоминает о дальнем родстве с Opel Insignia, задние фонари чем-то похожи на седан Honda Civic.

Дежавю усилилось, когда я впервые уселся за руль "Шеви". Компоновка салона, рулевое колесо, инфо-экран, приборы, дефлекторы печки и даже многие кнопки — в точности, как у опелевского флагмана Insignia. Строгая симметрия, плавность линий и сочетание черной пластмассы со светло-серым велюром, который обосновался не только на сиденьях, но и на передней панели — все это придает салону Cruze солидности. Внутри машина выглядит дороже и престижнее.

Уже успев изрядно пошатнуть собственные стереотипы относительно марки Chevrolet, я обнаружил еще один большой плюс седана: положение за рулем здесь на удивление удобное. Кресло имеет хороший диапазон настроек по высоте, рулевая колонка регулируется как вверх-вниз, так и вперед-назад, что позволяет без труда добиться идеальной посадки при любых габаритах водителя. Мягкие сиденья с отличной боковой поддержкой увлекают вас в свои объятья, из которых уже не хочется выбираться.

Задний диван рассчитан на троих пассажиров, вот только центральное место жутко неудобное. Лучше трансформировать его в широкий подлокотник с двумя подстаканниками и путешествовать сзади вдвоем. Благодаря внушительной колесной базе седана, на заднем ряду просторно, пассажиры могут вытянуть ноги и наслаждаться пейзажем, проносящимся за большими окнами.

Фотогалерею Chevrolet Cruze смотрите здесь!

Поворачиваем ключ в зажигании, и кореец отзывается приглушенным стрекотом 1,8-литрового четырехцилиндрового мотора. Выбор силовых агрегатов, устанавливаемых на Cruze, невелик: два бензина (1,6 и 1,8) и один 2-литровый дизель с системой непосредственного впрыска Common Rail, который почему-то доступен только с 5-ступенчатой мануальной коробкой передач.

Тестовая машина, под капотом которой мирно пасется 141 "лошадь", оснащена удивительно способным 6-ступенчатым автоматом, обеспечивающим плавный разгон и неплохую экономию топлива. Коробка имеет полуавтоматический режим, однако во время трехдневного теста он не особо пригодился. Стоит лишь немного прижать педаль газа — и автомат незамедлительно реагирует, сбрасывая вниз передачу. Единственное, что немного смутило, так это непомерно огромная ручка коробки, гордо торчащая вверх.

Более-менее ощутимое ускорение возникает после того, как стрелка тахометра преодолевает отметку в 3500 об/мин. Именно здесь достигается максимум крутящего момента (скромные 176 Н-м), и седан бодро устремляется вперед. Если давить газ в пол, то каждая передача крутится до 6200 об/мин, выпуская на волю весь табун корейских скакунов. Правда на высоких оборотах "Круз" начинает шуметь, как стиральная машина при отжиме.

С самого детства, наученный быть скромным в еде, "Круз" не особенно любит стремительные разгоны. Его стихия — городской поток или загородная магистраль. Подвеска настроена на компромисс: по городским ухабам вы перемещается без вреда для пятой точки, но расхлябанным "Круз" не назовешь. Стоит пришпорить седан, и вот он уже с удовольствием пишет поворот, крепко держась за идеальную траекторию. Крены в поворотах едва заметны. Мне показалось, что информативность руля могла бы быть чуточку лучше, однако этот недостаток ощущается только на треке. Тормоза у версии с 1,8-литровым мотором больше, чем у младшего брата, их эффективность порой заставляет вас потуже затянуть ремень безопасности.

Ночью салон озаряется холодным голубым светом. Подсветка, конечно, на любителя, но, по крайней мере, оригинально. Вот только шкалы приборов почему-то оставили белыми.

Стоит отметить, что для своего бюджетного статуса Cruze имеет вполне приличный список оснащения. В версии LT есть автоматические фары, сенсор дождя, качественная аудиосистема на 6 динамиков с поддержкой формата MP3 и чейнджером на 6 дисков, 6 подушек безопасности, 17-дюймовые колеса, автоматический климат-контроль. За дополнительные деньги можно оснастить "Круз" DVD-навигацией с 7-дюймовым экраном, а также сменить велюровую обшивку на кожаную.

Но самое приятное — это та плата, которую берет с вас кореец. Расход топлива в смешанном цикле с автоматической коробкой остается в районе 8 литров на сотню, мануал по заверению производителя может помочь сэкономить еще примерно 1 литр с каждой сотни.

Заключение

Словосочетание "бюджетный автомобиль" в наше нелегкое время уже не оскорбление, особенно когда в такую машину, построенную на проверенной платформе, понапиханы все современные функции. Рядом с топовым корейцем, базовый "Фольксваген", за который просят те же деньги, как-то даже и не смотрится.

Chevrolet Cruze помогает избавиться от стереотипов относительно корейского автопрома. Заручившись поддержкой General Motors, бренд с золотой "бабочкой" сделал большой шаг вперед. Седан приятно удивил своим стилем, качеством сборки, ходовыми характеристиками и эргономикой. Даже обилие пластика в салоне уже не вызывает такого раздражения. Топливную экономичность и показатель разгона до сотни слегка ухудшает автомат-коробка. Но даже это не портит общую картину. На пару с крайне удачной Insignia, Chevrolet Cruze волне способен вернуть General Motors былую славу.

Фотогалерею Chevrolet Cruze смотрите здесь!

Технические характеристики
Chevrolet Cruze 1,8 LT

Двигатель: 1,8 R4 DOHC, бензин, распределенный впрыск топлива, система регулирования фаз газораспределения VVT, 16 клапанов
Мощность: 104 кВт (141 л.с.) при 6200 об/мин
Крутящий момент: 176 Н-м при 3800 об/мин
Максимальная скорость: 185 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 11,5 с.
Привод: передний, с системой стабилизации ESC
Трансмиссия: 6-ступенчатая автоматическая коробка передач
Тормоза: спереди — 300 мм вентилируемые диски, сзади — 292 мм диски, система ABS
Подвеска: спереди — типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — полузависимая, продольные рычаги, торсионная балка, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Резина: 215/50 R17
Диски: 17-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 10,3 / 5,8 / 7,8 л/100км
Выброс СО2: 184 г/км
Габариты: длина 4597 мм, ширина 1788 мм, высота 1477 мм, колесная база 2685 мм, колея 1544 мм (сзади — 1558 мм), коэффициент лобового сопротивления 0,31.
Масса и вместимость: снаряженная масса 1315 кг, допустимая полная масса 1793 кг, объем топливного бака 60 л, объем багажника 450 л.

Цена: от 9 760 до 14 418 латов.
Гарантия: 5 лет или 150 000 км
Альтернатива: Skoda Octavia, Ford Focus, VW Jetta, Opel Astra, Honda Civic, Toyota Corolla

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!