Foto: AFP/Scanpix
Последние тренды автопроизводителей — сверхкомпактные природолюбивые модели. На 42-м Международном мотор-шоу в Токио японская компания Kowa Tmsuk представила гибриды — помесь автомобиля и скутера. На их стенде было выставлено три прототипа будущего. Два из них скорее можно отнести к скутерам, третий — к автомобилям.

Фирма Kowa многопрофильна и является лидером во многих областях, а Tmsuk — это разработчик и изготовитель роботов. В Токио было представлено сразу три концепта — Kobot ν (ню), Kobot β (бета) и Kobot II.

У трехколесных машинок важное преимущество — они могут складываться пополам. Четырехколесная же "повозка" Kobot II, чем-то напоминающая Renault Twizy, также вполне практична. Для парковки ей хватит пространства всего в 1 квадратный метр, при этом подозвать автомобильчик к себе можно посредством смартфона.


Во время презентации новинок было сказано даже о том, что по сути — это роботы, на которых можно передвигаться. Все прототипы электрические, и подзарядить их можно от обычной бытовой розетки, передает Drive.Ru.

Японцы утверждают, что их модели — не просто шоу-кары. Уже к 2013 году планируется наладить серийное производство причудливых транспортных средств. Однако к практичным моделям можно отнести разве что Kobot II. Помимо того, что у него четыре колеса, так еще это единственный образец с закрытым верхом. Два других концепта скорее напоминают скутеры.

Фотоальбом авто-шоу Токио-2011

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!