Британская компания Modec объявила о выходе на рынок одноименного грузового электромобиля, который она называет "первым массовым полностью электрическим развозным фургоном, по основным параметрам практически не уступающим автомобилям с двигателями внутреннего сгорания".
Грузовик оснащен электромотором мощностью 102 лошадиные силы и с максимальным крутящим моментом равным 300 ньютон-метров. Его никелевые батареи выдерживают тысячу полных циклов заряда-разряда и обеспечивают фургону дальность хода в 160-193 километра.

Этого вполне хватает на один-два дня работы в городе. А зарядить батареи можно за одну ночь. Кстати, в дальнейшем компания намерена показать вариант с более емкими и легкими литиевыми батареями, а также — модификацию на топливных элементах.

Грузоподъемность машины составляет 2 тонны, а максимальная скорость — 80 километров в час.

Просят за это чудо от $41 тысячи, в зависимости от модификации. Это может быть "голое" шасси под установку кузова, открытая платформа или фургон.

Почти полное отсутствие движущихся частей (кроме всего-то ротора электромотора, приводных валов и колес) означает высокую надежность автомобиля. Отсюда и межсервисный интервал в 32 тысячи километров, а также гарантия на 160 тысяч километров (или 3 года).

Машина предоставляет владельцам много преимуществ. Отсутствие выхлопа означает возможность въезжать в зоны города, куда запрещен въезд обычным машинам. Затраты же на электричество из розетки должны быть явно меньше, чем стоимость бензина или дизтоплива для фургонов традиционного типа, пишет Membrana.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!