Foto: DELFI
До конца января 2015 года в Латвии начнут работать еще 6 стационарных фоторадаров. Об этом в интервью агентству LETA заявил представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Айспорс.

Айзпорс подчеркнул, что внедрение и установка фоторадаров – процесс объемный, поэтому до сих пор происходят консультации по этой теме с представителями голландской компании Gatso, производящей устройства.
Ранее уже сообщалось, что во вторник, 9 декабря, на Вентспилсском шоссе возле канала Варкалю, в так называемой черной точке, установили первый стационарный фоторадар.

Перед радарами разместят предупреждающие знаки. Места расположения фоторадаров определены исходя из статистики ДТП.

В 2012 году, когда в стране работали предыдущие фоторадары, средняя скорость движения транспорта по дорогам государственного значения составляла 90,6 км в час. А в 2014 году она достигла 94 км в час.

Согласно статистике и международному опыту, если средняя скорость вырастет на 10%, то число ДТП увеличится на 20%, а число пострадавших и погибших — на 40% и 50%.

Первые 16 стационарных фоторадаров голландской фирмы Gatso для дорог Латвии поставит предприятие Reck, которое должно обеспечить непрерывное обслуживание приборов в течение пяти лет после передачи их в эксплуатацию. Мониторингом будет заниматься ДБДД. Это же учреждение привлечет частную фирму для охраны радаров и застрахует их на случай вандализма.

Предыдущий проект введения фоторадаров в Латвии закончился неудачей. Приборы фирмы Vitronic исчезли с дорог в конце 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!