Foto: DELFI.ee
Если речь заходит о спорткаре, отделанном золотом, стразами и бриллиантами, на ум сразу приходят нефтяные шейхи. Кич добрался и до Китая, только местные богачи не хотят исполинских моторов и бешеной скорости, предпочитая компактность.

Некий богатый китайский бизнесмен заказал в итальянском ателье Fenice Milan кабриолет Fiat 500C, стоимость которого из-за обилия драгоценных материалов составляет полмиллиона евро! Бедолага так боится огласки, что доставку готового автомобиля просил осуществить через антикварный магазин своего друга и сохранить его имя в строжайшем секрете.

Кабриолет за 500 000 евро получил название "La Dolce Vita Gold and Diamonds 200hp", что можно перевести как "Сладкая жизнь золота и бриллиантов 200 лошадиных сил". Автомобиль отделан вручную золотом 24 карата и дорогущим тиковым деревом. Причем эти материалы можно обнаружить не только на привычных местах вроде нового рулевого колеса, центральной консоли и приборной панели, но даже на напольных ковриках, а золотистое напыление есть и в белой окраске кузова! На фоне этого отделка алькантарой новых спортивных кресел смотрится также убого, как дешевый пластик в бюджетных седанах.

Апогеем безрассудной траты денег выглядит "планшетник" Apple iPad от британской компании Stuart Hughes, вмонтированный в центральную консоль и инкрустированный золотом и бриллиантами.

Самостоятельно "разозлить" Fiat 500C у Fenice Milan не получилось, поэтому ателье скооперировалось с коллегами из итальянской тюнинговой фирмы Romeo Ferraris, у которой в закромах уже были готовые программа для блока управления двигателем, турбина с более высоким давлением, новая выхлопная система со спортивным катализатором. Все это подняло мощность 1,4-литрового 132-сильного турбированного мотора до 200 лошадиных сил. Не обошлось и без усиленной тормозной системы Brembo и настраиваемых по жесткости амортизаторов для улучшения управляемости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!