Foto: DELFI
Принято считать, что мастерские, занимающиеся реставрацией классических автомобилей – небольшие, скромные "сарайчики", способные вдохнуть новую жизнь разве что в 5-7 машинам в год. Как смог убедится портал Delfi, это не совсем так.

Нам удалось побывать в одной из крупнейших мастерских ретро автомобилей в Восточной Европе – Victoria's Classic Cars, расположенной в Риге.

Foto: DELFI

deutche_welle_video

Масштабы этого ретро сервиса впечатляют – в помещениях расположено несколько подъемников, собственные ресурсы для покраски авто. На стоянке под открытым небом ждут своего часа еще неотреставрированные классические авто – "Ситроены", "Лянчи", "Пежо"…

Foto: DELFI

"У нас, главным образом, собраны лучшие образцы французского автопрома. Изначально так, конечно, не планировалось, но со временем "французское направление" определилось само," - делится представитель Victoria's Classic Cars Михаил Рудаков, и подчеркивает, что в портфолио компании – возвращенные к первозданному состоянию Jaguar XK, Mercedes-Benz SL и Austin Healey. Так что, не "французами" едиными…

Foto: DELFI

По словам Рудакова, большую поддержку – как техническую, так и информационную –ретро сервису Victoria's Classic Cars оказывает Рижский Мотормузей. "Потому что таких фанатиков как мы, в странах Балтии, наверное, больше нет," - шутит Михаил.

Foto: DELFI

Впрочем, немалые масштабы деятельности Victoria's Classic Cars имеют под собой весьма внятные цели. "Наша компания не реставрирует машины под частные заказы – таких фирм и так много. Все проекты делаются исключительно для нашей компании, чтобы затем предоставлять ретро-автомобили в аренду всем желающим," - рассказывает Рудаков. По его словам, рынок подобных услуг совершенно недооценен.

Foto: DELFI

"Классические автомобили можно использовать в качестве такси, авто выходного дня, ретро-ралли, машин для представительских услуг, торжеств. Ну сколько можно ездить на свадьбу на черных S-классах и "семерках"?," - говорит Михаил.

Foto: DELFI

Технический процесс реставрации автомобилей 1940-1950 годов выпуска – достаточно кропотливое дело. И неважно, что большинство деталей еще можно купить у производителя – все равно работа требует максимальной концентрации внимания и усердия. Кстати, работники ретро-сервиса ранее работали с обычным современными машинами, поэтому сейчас относятся к своему делу с тройной любовью. Механик-реставратор – высший пилотаж профессии.

Foto: DELFI

Гордость Victoria's Classic Cars –Austin Healey выпуска конца 1965 года. По словам Рудакова, работа над ним была очень сложной, но чертовски интересной – "то, как мы монтировали коробку передач, не забудется, наверное, никогда".

Foto: DELFI

Старинный автоэвакуатор Citroen – также редчайший экземпляр. Самое интересное, что грузовик находился в полном здравии, и выполняет свои функции на 100% - возит остальные ретро машины на различные мероприятия и слеты.

Foto: DELFI

Редчайший бордовый Rosengart Supertraction LR539 1951 года пока еще ждет своего часа на стоянке. "Таких автомобилей в мире – единицы, и когда машина будет готова, она бесспорно станет истинным бриллиантом нашей коллекции," - делится Михаил Рудаков.

Foto: DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!