Ярко-красный одноместный спорткар Bentley Blower 1929 года выпуска стал самым дорогим британским автомобилем из когда-либо проданных на аукционе, сообщает ИТАР-ТАСС. Автомобиль был продан за 5 млн 42 тыс. фунтов стерлингов неизвестному покупателю. Лот был реализован на торгах Bonhams в английском графстве Суссекс на "Гудвудском фестивале скорости", который завершил свою работу.

Неназванный коллекционер, который участвовал в аукционе по телефону, приобрел настоящий раритет — ведь всего было собрано 54 таких автомобиля.

Эксперты назвют эту модель с 4,5-литровым двигателем и турбонаддувом "Конкордом" своего времени". Blower развивал головокружительную для той поры скорость — 220 километров в час.

Именно такой скорости достиг в 1931 году на этом авто сэр Генри Биркин по прозвищу "Тигр Тим". Он был одним из участников, пользовавшихся тогда широкой известностью Bentley Boys, группы состоятельных джентльменов, гонявших на спорткарах британского производителя в 20-е и 30-е годы прошлого века. Сэр Генри известен тем, что специально оснастил двигатель проданного Bentley Blower 1 наддувом для знаменитой гонки "24 часа Ле-Мана". Отчаянный лихач погиб в 1933 году, когда ему еще не было и 37 лет.

Прежний ценовой рекорд для британского автомобиля на аукционе принадлежал Rolls-Royce 1904 года выпуска, который был продан за 3,5 млн фунтов в 2007 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!