Foto: Kadrs no video

В вторник, 21 мая, недалеко от Айнажи попал в ДТП эксклюзивный автомобиль-участник "ралли миллионеров" Ferrari. Впрочем, это далеко не единственная авария в гонках Gumball 3000, которые проводятся с 1999 года, и, к тому же, не первое "эксклюзивное" ДТП на территории Латвии.

Первая "латвийская жертва" Gumball 3000 – также автомобиль Ferrari - была разбита двенадцать лет назад около Резекне. Портал Delfi предгает обзор самых громких дорожно-транспортных происшествий "звездного ралли".

"Латгальский" Ferrari

deutche_welle_video


Foto: Kadrs no video

Впервые гонки Gumball 3000 проходили по территории Латвии в 2001 году – тогда экипажам следовало проехать небольшой этап по Латгалии – в рамках переезда из Вильнюса в Санкт-Петербург. Не обошлось и без аварий. Разогнавшись по одной из разбитых дорог Резекнинского района до 240 км/ч, водитель суперкара Ferrari F355 Spider не справился с управлением, что повлекло за собой три полных кувырка авто с последующим приземлением на территорию одного из хуторов.

По счастливой случайности никто в этом ДТП серьезно не пострадал – даже экипаж злосчастной Ferrari отделался лишь легкими травмами. Суперкар же был уничтожен настолько, что восстановлению не подлежал.

Крушение "Фантома"


Foto: Kadrs no video

Пожалуй, одной из самых знаменитых аварий Gumball 3000 стало крушение (в прямом смысле этого слова) эксклюзивного автомобиля Rolls-Royce Phantom, которое произошло в 2006 году недалеко от сербского Белграда. Момент аварии был случайно запечатлен на видео.

Автомобиль стоимостью под миллион евро, разогнавшись до 260 км/ч по сравнительно неплохой дороге, внезапно ушел в глубокий занос, вывести из которого водитель его не смог. В результате "Роллс" на полном ходу врезался в ограждение трассы, и далее его откинуло на встречную полосу, по которой эксклюзивное авто еще некоторое время ехало по инерции задом.
Самое интересно, что никто из находившихся внутри Rolls-Royce абсолютно не пострадал. Напротив, ДТП, судя по видео, вызвало восторг экипажа "Фантома" – весело и задорно смеясь, молодые люди спокойно вышли из салона разбитого вдребезги "Роллса", у которого в тот момент уже загорелось подкапотное пространство.

После страшное аварии экипаж не сдался, и продолжил путь на арендованном авто. Более того, спустя несколько недель, когда Gumball 3000 финишировал в американском Беверли-Хиллз, молодые люди уже успели приобрести новый Rolls-Royce Phantom, на котором и завершили ралли.

Авария в Африке


Foto: Kadrs no video

Не менее страшное ДТП произошло в 2004 году в Марокко, по территории которого также проходило "звездное ралли". Dodge Viper , управляемый американцем Торном Северняком, попал в яму, после чего передняя шина автомобиля лопнула. Результат – многочисленные кувырки с последующим жестким приземлением. Суперкар практически развалился на куски.

Северняк получил тяжелейшие травмы и потерял сознание. Впрочем, он восстановился достаточно быстро, и даже пришел на финальную вечеринку Gumball 3000. Более того, Северняк снова участвовал в "звездном ралли" в 2006 году.

ДТП с погибшими


Самая трагическая авария за всю историю Gumball 3000 произошла в 2007 году недалеко от македонского городка Стругас.

Тридцатилетний британец Николас Морли, управляя авто Porsche 911, пересекая нерегулируемый перекресток, врезался в Volkswagen Golf, в котором находились 67-летние супруги Цепулесские.

Пара погибла в тот же день – мужчина на месте ДТП, а его жена – позже, в больнице. Сразу же после аварии место происшествия окружили местные жители, желая расправиться с Морли. Испугавшись, британец попробовал бежать, подсев к российскому экипажу в BMW M6, однако спустя несколько минут их поймала полиция.

Николасу Морли грозило 14 лет заключения, однако наказания британцу удалось избежать – адвокат семьи Цепулесских лично попросил суд оправдать британца. Говорят, что Морли удалось откупиться.

Бывают и необоснованные обвинения

Курьезный случай произошел в 2008 году в США. Двигаясь по скоростному шоссе, водитель громадного внедорожника Ford Excursion с прицепом не справился с управлением, и перевернул авто. В этот момент мимо места происшествия как раз проезжали экипажи Gumball 3000, и американец, смекнув, что аварию можно "свалить" на обеспеченную молодежь, заявил полиции, что перевернул внедоржник потому, что его подрезал черный Lamborghini.

Американец был уверен, что полиция ему поверит, и накажет участника Gumball 3000, однако этого не произошло. Дело в том, что у другого участника ралли в автомобиле был установлен видеорегистратор (в то время еще редкость), который и запечатлел всю правду.

Остались в Черногории


Foto: Publicitātes attēli

Очевидно, что Балканы – прямо-таки проклятое место для участников Gumball 3000. Очередная авария произошла в ходе ралли в Черногории – с суперкаром Ford GT не справился экипаж профессиональных гонщиков - Хью Арчера, Фредерика Фатьена и Роальда Гете.

Очередной Ferrari

В свое время, в ходе Gumball 3000, на ровной дороге был разбит желый суперкар Ferrari 550.

Автомобиль, которым, возможно, управляла бывшая супруга британского артиста Дэмиена Херста Майя Норман, на скорости в 190 км/ч врезался в дорожное ограждение.

"Урожай" этого года


Foto: Kadrs no video

Ралли Gumball 3000 образца 2013 года, которое продолжается до сих пор, и завершится 25 мая, уже успело собрать "урожай" из двух "эксклюзивных" ДТП.

В воскресенье, 19 мая, почти сразу после официального старта гонки, под Стокгольмом в ДТП попал суперкар Lamborghini Murcielago LP670 4SV – водитель не справился с управлением, и машина съехала с дороги в ближайшие кусты. Перед авто сильно пострадал, однако машина подлежит восстановлению, хоть и этот процесс будет долгим.

Про вторую аварию в последние дни не говорили лишь люди, далекие от автомобильной жизни. Как сообщалось, во вторник в 16.17 на 32-м километре Айнажского шоссе автомобиль Ferrari 458 Italia врезался в дорожное ограждение. Водитель рассказал, что соблюдал допустимую скорость, но из-за мокрой дороги его занесло.

Полиция, однако, выяснила, что нарушение все-таки было — водитель мчался на скорости, не соответствующей состоянию дороги и погодным условиям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!