Foto: F64
Согласно статистике, большинство автомобилистов уже к 10-летнею "юбилею" собственных водительских прав забывают большую часть правил дорожного движения. В памяти остаются основные - "красный свет - стой; зеленый - едь", скоростные ограничения и правила проезда перекрестков.

Тем не менее в мире существуют огромное количество правил дорожного движения, полностью не вписывающихся в общую привычную картину. Некоторые из них актуальны уже около 100 лет, а отменить их забыли лишь по невнимательности. Другие правила при всех их необычности, наоборот, - актуальны и вполне "жизнеспособны".

Портал Delfi предлагает список самых странных правил дорожного движения в мире, который, возможно, сможет помочь многих автопутешественникам.

Если под машиной кто-то спрятался


Foto: DELFI

Дания

Все датские водители обязаны перед началом движения проверить пространство под днищем автомобиля – на случай, если под авто кто-то прячется.

Кипр

Водителям-киприотам запрещено что-либо есть или пить в момент управления машиной. Вообще запрещено – даже пить воду в жаркий день.

Люксембург

Все автомобили Люксембурга обязательно должны иметь стеклоочистители ветрового стекла. Даже в случае, если самого ветрового стекла нет (например, у очень старых классических машин).

Россия

Российским автомобилистам на законодательном уровне запрещено ездить на грязной машине. Правда, немало россиян это правило постоянно нарушают.

Топлива должно быть достаточно


Foto: PantherMedia/Scanpix

Германия

Согласно немецким правилам дорожного движения, водителям запрещается выезжать на автобан в случае, если в бензобаке мало топлива.

Испания

Испанские водители, не имеющие права управлять автомобилей без очков, обязаны иметь вторую, резервную пару очков в машине.

Также в некоторых испанских городах парковаться на стороне улиц с нечетными номерами домов можно только в нечетные числа месяца.

Эстония

Эстонские водители обязаны всегда иметь в автомобили два "башмака", которые подкладываются под колесо машины при замене пробитой шины.

Франция

Все французские водители обязаны иметь при себе алкотестер. В случае отсутствия этого устройства положен штраф в размере 11 евро.

По понедельникам сидите дома


Сербия

Все автомобили, зарегистрированные в Сербии, должны быть оснащены специальным крюком-фаркопом, а в багажнике у них должен лежать буксировочный трос, длина которого не может быть меньше 3 метров.

Филиппины

На Филиппинах водители, регистрационные номера машин которых заканчиваются на 1 или 2, не могут принимать участие в дорожном движении по понедельникам.

Япония

Если вы въедете на авто в лужу, и обрызгайте пешехода, вы, скорее всего, получить штраф размер примерно 65 долларов.

Америка: борьба с шумом и крысами


Foto: EPA/LETA

США

В штате Канзас запрещен визг шин. Ссли вы без видимых на то причин резко тронетесь с места или затормозите, а из-под колёс вашего авто будет доноситься характерный звук, то вас могут оштрафовать на 500 долларов или лишить свободы на срок до 30 дней. Таким образом местные власти хотят сберечь поверхность дорожного полотна, которое всякий раз портится от резких манёвров некоторых водителей.

В штате Миннесота нарушением закона считается, если на колёсах транспортного средства имеется грязь или прилипший мусор. Нарушителей ждёт наказание в виде штрафа 2 000 долларов.

В штате Орегон запрещено держать двери автомобиля открытыми слишком долго. Считается, что это будет создавать помеху другим участникам движения. Если вас поймают на этом правонарушении, то оштрафуют на $90 или посадят в тюрьму. Правда, более конкретное пояснение временного отрезка "слишком долго" в законе не указано.

В Южной Каролине считается нарушением закона, когда водитель накапливает в своём автомобиле различный мусор, который может привлечь крыс. Нарушителей штрафуют на $50, а иногда лишают свободы на срок до 30 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!