Foto: DELFI
Острые ощущения от езды на мотоцикле не только позволяют почувствовать свист ветра в ушах и большую скорость, но и дают чувство реальной свободы, а также позволяют вживую насладиться окружающим пейзажем. Портал DELFI предлагает десятку лучших в мире маршрутов для мотоциклистов. Эти дороги пролегают по очень красивым местностям, где можно увидеть много нового и интересного.


Петля Марракеша в Марокко

deutche_welle_video

Марокко — страна на северо-западе Африки, с одной стороны омываемая Атлантическим океаном, с другой упирающаяся в горы и пустыни. Длина путешествия на мотоцикле по марокканским дорогам составит 2570 километров, маршрут пролегает через всю страну с ее древними крепостями, городами и шумными базарами. Старт маршрута — в городе Марракеш. Сначала путь проходит по местности Фезас, далее — испытание горами Атлас, вершины которых зимой покрыты снегом, и пустыней Сахара.

Пиренейская петля по Басконии

2410 километров из баскского города Бильбао на севере Испании до Биарритца во Франции — один из самых излюбленных европейских маршрутов для мотоциклистов. Из Бильбао надо отправиться на восток по шоссе N260. Эта легендарная дорога уводит прямо в Пиренейские горы, так что будьте готовы к незабываемому приключению! По пути надо свернуть около музея Сальвадора Дали, чтобы вдоль побережья вернуться во Францию.

Поездка вдоль побережья Австралии

290 километров по территории Австралии — это поездка одного дня из Мельбурна до Питерборо. Дорога проходит вдоль южного побережья континента. Красивейшая природа, отличные пляжи и солнце гарантированы! 

Шоссе до великого Гранд-Каньона

Путь длиной 5630 километров от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско является чемпионом по количеству национальных парков, которые встретятся во время путешествия. А отличного качества шоссе №66 ведет из Лос-Анджелеса на восток — в штат Аризону, где на плато Колорадо можно полюбоваться на Гранд-Каньон — один из глубочайших каньонов в мире (глубина — до 1600 метров). Гранд-Каньон представляет собой одно из главных мест туризма в США, его ежегодно посещают более 2 млн. человек.

Национальный парк Эддо в Южной Африке

1690 километров фантастического пути, удивительных пейзажей и идеального климата: Южная Африка отлично подходит для одно- или двухнедельных поездок на мотоциклах. От прибрежного Кейптауна дорога уходит в восточном направлении, потом заворачивает на север, туда, где находится национальный парк Эддо (70 км от Порт-Элизабет). А вот там обязательно приготовьте свою видеокамеру!

Стоит учитывать, что общественный транспорт до заповедника не ходит, так что в любом случае понадобится собственный транспорт, либо придется приобретать групповой тур.

На территории национального парка Эддо проживает самая большая в Африке популяция слонов. Кроме того, здесь можно увидеть черных носорогов, львов, буффало и леопардов, а в морской части заповедника — дельфинов, китов и пингвинов.

Инфраструктура парка развита не так сильно, как, например, в Крюгер-парке, зато и туристов здесь меньше. Стоит помнить, что ни в коем случае нельзя покидать свое средство передвижения во время сафари, брать с собой фрукты и, тем более, кормить ими слонов.

В парке Эддо есть два лоджа. Главный (Main Camp) находится на северо-востоке заповедника, близ деревни Эддо, въезд с дороги R342. Здесь есть ресторан, магазин и другие туристические услуги, а также палатки-шале. Более компактный лодж Matyholweniare находится на юге парка, недалеко от въездных ворот Colchester.

Спокойная магистраль в Калифорнии

320 километров до Сан-Франциско в штате Калифорния — ни один ТОР-10 "путешествий на мотоцикле" не был бы полным без этой звездной поездки! Долой цивилизацию, только пляж, лес и скалы. По отличному шоссе можно попасть в рыбацкий городок Монтеррей, в столицу занятия серфингом Санта-Круз, а также в Сан-Франциско.

Йоркширские долины и пастбища

440 километров сквозь Англию — однодневная поездка по северу Йоркшира обеспечит беспрерывную тряску, скорость и пейзаж типичной сельской местности. Дорога A684 доведет вас до национального парка Йоркширской долины.

Национальный парк Йоркширские долины — или просто Долины — расположен в горной области в Северной Англии. Границы парка не выходят за пределы исторических границ графства Йоркшира. Национальный парк создан в 1954 году и входит в число самых популярных парков Англии и Уэльса.

Йоркширские долины представляют собой живой природный комплекс, состоящий из огромного числа рек и холмов, которые и делят долину на "кусочки". Все долины в парке делятся на две категории: те, которые имеют U-образную форму, и долины с V — образной формой. Абсолютное большинство долин было образовано ледниками во время нового ледникового периода. Данная местность имеет обширную систему пещер, что привлекает в парк значительную долю туристов. Большинство пещер открыто для просмотра.

Наиболее типичный пейзаж Йоркширских Долин — зеленые нагорные пастбища, между которыми самой природой проложены границы — каменные стены. Обычно тут пасутся овцы и рогатый скот. Местные пастбища считаются самыми лучшими в стране.

Посмотреть на землю викингов и фьорды

Норвегия — страна, изрезанная многочисленными фьордами. Трудно найти место, с которого бы не открывался очередной живописный вид либо на горы и белые шапки ледников, либо на фьорды, либо на море. В общем, это рай для художников и фотографов. А кто из мотоциклистов не мечтает прокатиться по земле викингов?

Из Бергена ведет много дорог, но самая интересная — в направлении Согне фьерда в Гудванген, откуда можно совершить длительную морскую прогулку по Нерой фьерду. Дорога проходит вблизи одного из самых длинных и глубоких фьордов в мире и через три многокилометровых туннеля.

Из европейского Стамбула - по Анатолии

Маршрут протяженностью 2980 километров по Турции начинается в европейской части Стамбула, где много памятников античной архитектуры и мечетей, а продолжается по Анатолии — азиатской части страны. Дорога пролегает вдалеке от крупных городов, где можно спокойно ознакомиться с местной природой, Черным морем и горами Таурус. Не стоит забывать, что для того, чтобы перебраться с одного берега Мраморного моря на другой, надо воспользоваться услугами парома.

Путешествие по Острову свободы

Foto: Reuters/Scanpix

Путешествие по Кубе на мотоцикле начинается в Гаване на северо-западе Острова Свободы и далее — на восток. Конечный пункт — городок Баракоа — рай для любителей сальсы, сигар и рома, центр производства шоколада на Кубе, также известен красивым заливом с отличными пляжами.

Баракоа является старейшим городом Кубы — основан в 1511 году испанским конкистадором Диего Веласкесом. Согласно одной из версий, Христофор Колумб впервые высадился на берега Кубы именно около нынешнего Баракоа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!