Kомпания Ford Motor объявила, что уже в конце этого года по всей Европе станут доступны для заказа и покупки средне- и крупносерийные модели нового Ford Mondeo, представляющего лучшую динамику в своем классе, инновационные технологии, еще больший уровень качества изготовления и утонченный дизайн.

Цена новых моделей Ford Mondeo в Латвии будет известна в течение октября. Линейка новых Ford Mondeo первоначально будет включать в себя версии Trend и Titanium, а также первый гибрид Mondeo.

Версии Ambiente (начальный уровень) и Business Edition появятся в продаже в начале следующего года с новыми бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами и опциональной системой полного привода.

Все новые Mondeo будут доступны в четырех- и пятидверной версиях, а также в версии универсал, разработанным специально для Европы.

"Новый Mondeo – это новая и важная глава в более чем 20-летней истории одного из самых известных в Европе автомобилей, – заявил Джо Бакай, вице-президент европейского отделения Ford по разработке продуктов. – Высочайшие технические характеристики и новые дополнительные возможности, в том числе наши новаторские надувные ремни безопасности для задних сидений и первые светодиодные головные фары Ford в Европе, благодаря Mondeo станут доступны еще большему числу водителей".

Первая модель Ford для Европы, построенная на новой глобальной платформе CD-сегмента – новый Mondeo - представит обновленную интегральную рычажную подвеску с улучшенной настройкой и еще более динамичными характеристиками.

Опытные инженеры Ford of Europe провели глобальную реконструкцию шасси нового Mondeo, чтобы добиться лучшей в своем классе динамики движения. Инженеры на испытательном полигоне Ford в Ломмеле, Бельгия, произвели доводку нового Mondeo с сильным акцентом на "функциональной гармонии", обеспечив чувство единения водителя с управляемым им автомобилем, добавляя к опыту вождения особое чувство доверия.

Рулевая система нового Mondeo на базе системы курсовой устойчивости впервые адаптируется в соответствии с настройками шасси "комфортная", "нормальная" и "спортивная", что является частью интерактивного управления динамикой автомобиля Interactive Vehicle Dynamics Control.

"С кузовом на 10% жестче, чем у предыдущего поколения Mondeo и технологиями, обеспечивающими лучшую управляемость, такими как контроль векторизации крутящего момента Torque Vectoring Control – это еще и самый отзывчивый и универсальный Mondeo", – сказал Ульрих Кёстерс, директор линейки автомобилей Ford of Europe.

С самого начала продаж варианты бензиновых двигателей нового Mondeo будут включать в себя 1,5-литровый и 2,0-литровый EcoBoost, а в начале 2015 года линейка пополнится высокоэкономичным и удивительно мощным 1,0-литровым бензиновым EcoBoost от Ford – двигателем, который был беспрецедентно 3 раза подряд назван Международным Двигателем Года.

Доступны будут и модификации ECOnetic – 1,6-литровый дизельный двигатель с ожидаемо лучшими показателями выбросов CO2 в своем классе - 94 г/км;* а также 2,0-литровый дизельный TDCi.

Четырехдверный гибрид Mondeo Hybrid сочетает в себе специально разработанный 2,0-литровый бензиновый двигатель с электромотором и литий-ионным аккумулятором емкостью 1,4 кВт•ч, обеспечивающими оптимизированный расход топлива и низкие выбросы CO2. Mondeo Hybrid является первым гибридным электромобилем, который Ford будет производить в Европе, обеспечивая ожидаемые выбросы CO2 – 99 г/км.

Новый Mondeo представляет в Европе технологию адаптивных светодиодных головных фар Ford; сочетающую полностью светодиодные фары, имитирующие ясность дневного света, с адаптивно системой переднего освещения Ford Adaptive Front Lighting System, которая регулирует направление и интенсивность света в соответствии с дорожными условиями.

Новый Mondeo представит также усовершенствованную версию активной парковочной системы Active Park Assist с перпендикулярной парковкой, которая позволяет водителям обнаружить подходящие по размеру места для параллельной парковки и поставить машину задним ходом параллельно дороге между другими автомобилями.

Эта усовершенствованная функция парковки будет поддерживаться как системой Park-Out Assist, которая помогает водителям выехать с места параллельной парковки, так и системой Side Parking Aid, которая дает на экране визуальное отображение препятствий и звуковым сигналом предупреждает о препятствиях по сторонам автомобиля, а также спереди и сзади.

Дополнительные функции помощи водителю содержат: систему предотвращения столкновений Active City Stop, которая в считанные секунды подготавливает тормоза, если обнаруживается потенциальная опасность столкновения, и, если водитель не реагирует, автоматически их включает, действуя на скорости до 40 км/ч (25 миль/ч); систему Lane Keeping Aid, которая, используя момент рулевого управления, при съезде с полосы направляет автомобиль обратно в полосу движения.

На новом Mondeo дебютирует в Европе впервые используемая Ford технология надувных ремней безопасности для задних сидений. В случае аварии ремень мгновенно наполняется воздухом для поглощения силы удара и защиты тела, действуя сравнению со стандартными ремнями безопасности в пять раз эффективнее.

Удобство и комфорт водителей также не останутся без внимания Mondeo, благодаря таким новшествам, как первая в своем классе электрически регулируемая рулевая колонка с функцией запоминания позиций, мульти-контурные сиденья с уникальной функцией массажа Active Motion, дверь багажного отделения с электроприводом и подогрев рулевого колеса.

Система связи SYNC 2 от Ford с усовершенствованной функцией голосового управления и 8-дюймовый цветной сенсорный экран позволяют водителю управлять телефоном, аудиосистемой, климат-контролем и навигационной системой, используя простые голосовые команды. Водители даже могут вызвать список местных ресторанов с помощью команды: "Я хочу есть".

Первая в сегменте технология MyKey позволит владельцам Mondeo запрограммировать ключ (обычно используется для начинающих водителей). MyKey теперь может игнорировать входящие телефонные звонки, ограничивать максимальную скорость движения; предотвращать дезактивацию систем помощи водителю и систем безопасности; снижать максимальную громкость звука аудиосистемы и отключать систему, если водитель и пассажиры не пристегнули ремни безопасности.

Произведенный на сверхсовременном заводе Ford в Валенсии, Испания, новый Mondeo демонстрирует профиль спортивного купе с низкой линией крыши и сдвижную панорамную стеклянную крышу для кузова универсал. Наклонные боковые очертания придают "визуальную легкость", в то время как тщательно продуманный и технологичный дизайн передней части впечатляет более выразительной трапециевидной решеткой радиатора, слегка куполообразным капотом и плоскими гранеными головными фарами.

Салон Mondeo оснащен аналогово-цифровой приборной панелью, плавная центральная консоль придает салону облик кабины спортивного автомобиля. Приятная на ощупь приборная панель, вещевые отделения, перчаточный отсек являют высокое качество материала и мастерство. Благодаря "умному" дизайну, спинки передних сидений более тонкие, что позволяет задним пассажирам наслаждаться дополнительным пространством для ног, не уменьшая комфорта водителя и переднего пассажира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!