Foto: Publicitātes foto

Как известно, у политиков, обычно есть персональные водители и большие черные седаны с несколькими слоями брони. Однако как только их смена заканчивается, или же политики скрываются от многочисленных камер, они пересаживаются на другие, не менее интересные экземпляры. Портал autoutro.ru составил список из десяти самых интересных автомобилей политиков.

Королева без водительских прав


Foto: Autoutro.ru

Хотя у английской королевы Елизаветы официально нет водительского удостоверения, ей в качестве исключения разрешают водить. Во времена Второй мировой войны королева вступила в женские отряды самообороны и прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля, то есть теоретически она может заниматься ремонтом техники. Долгое время за ней был закреплен Land Rover Defender 90, но на представленной фотографии она управляет вполне современным Range Rover, причем процесс вождения не дается ей легко. Например, как свидетельствует снимок, обзорности водителю явно не хватает.

Суровый джип Рейгана


Foto: Publicitātes foto

Что может быть лучше, чем привлекать девушек, будучи актером? - Только привлекать девушек, будучи президентом. И то, и другое познал 40-й президент США Рональд Рейган. У президента Линдона Джонсона был автомобиль-амфибия Amphicar, у Билла Клинтона - голубой кабриолет Mustang 1967 года, но ничто по уровню суровости не сравнится с Jeep CJ-8 Scrambler Рейгана.

Кредит не дали


Foto: Wikipedia

Доходы от книги Mein Kampf стали залогом роскошной жизни Адольфа Гитлера. Еще находясь в тюрьме, без денег, Гитлер написал дилеру Mercedes-Benz в Мюнхен с просьбой о предоставлении кредита на покупку автомобиля Mercedes-Benz 11/40, который был его автомобилем мечты. Дилер отклонил эту просьбу, однако вскоре Гитлер смог позволить себе целый флот "Мерседесов".

Первый парень на ранчо


Foto: Autoutro.ru

И снова американский президент. Как и подобает любому жителю Техаса, Джордж Буш предпочитает большие пикапы. Правда, ездит он на них в основном по территории своего ранчо. Дальше охрана его не пускает. Бывший президент США является фанатом Ford. Самым ярким, пожалуй, был его F-150 King Ranch 4x4 SuperCrew 2009 года. Совсем недавно он был выставлен на благотворительный аукцион по цене 600 000 долларов, но продать его удалось всего за 300 000.

Любимое авто французской "верхушки"


Foto: Publicitātes foto

Французские руководители любят Citroen. На первом в истории DS ездил Шарль де Голль. Эта машина буквально спасла ему жизнь. В 1962 году кортеж де Голля был обстрелян в пригороде Парижа. Водитель быстро сориентировался и ушел из сектора обстрела: из 150 выпущенных по машине президента пуль, в кузов попало всего шесть. Никто из сидящих в DS не пострадал.

Страсть Арни


Foto: Autoutro.ru

Свой первый Hummer H1 бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер купил в 1992 году, как только на рынке появилась гражданская версия. Вес в 2,9 тонны и ширина в 2 метра прекрасно подходили имиджу знаменитого актера. Конечно, у Арнольда были десятки других машин, но Hummer ему так понравился, что в гараже "терминатора" впоследствии были замечены 7 различных Hummer на сумму около 800 000 долларов.

Патриотичный выбор


Foto: Autoutro.ru

Президент России Владимир Путин не раз демонстрировал широкой публике свои личные автомобили - "Волгу" ГАЗ-21, "Запорожец". Есть у Путина еще одно личное авто - знакомая всем "Ника". Но это не простая "Нива", а авто в комплектации "Джунгли", сделанная по спецзаказу. Под капотом - 1,9-литровый мотор мощностью 140 л. с. Коробка передач - со специальным рядом передаточных отношений и сцеплением Valeo диаметром 215 мм. Передняя подвеска от Chevrolet Niva. Помимо этого, "Джунгли" отличаются усиленной балкой заднего моста, газонаполненными амортизаторами, усиленными полуосями, лебедкой и кенгурятником.

Экология прежде всего


Foto: Telegraph

В бункере Муаммара Каддафи повстанцы обнаружили не совсем обычный Fiat 500. Как вы думаете, почему на фото его толкают? Потому что он электрический! Это абсолютно уникальный Fiat 500 стоимостью 130 000 долларов, преобразованный ателье Castagna в электрокар. Однако бензиновые магистрали присутствуют. Они нужны для работы кондиционера, столь необходимого в поездках по пустыне. Автомобиль был заказан в 2009 году. Порт зарядки спрятан за специальным логотипом с изображением африканского континента и вписанной в него Ливии. В проект интегрировано множество литий-ионных батарей, позволяющих Fiat 500 проехать около 250 км. Поговаривают, что автомобиль настолько инновационный, что его можно зарядить всего за 10 минут.

Непростой спецзаказ


Foto: http://motoroids.com/

Нельсон Мандела был одним из самых ярых активистов в борьбе за права человека, за что 27 лет сидел в тюрьме. После падения режима апартеида глава южноафриканского подразделения Daimler Chrysler вернулся на родину и вдохновил рабочих на сборку Mercedes для Манделы. Они работали сверхурочно, и это был истинный труд любви. Ярко-красный 500SE имел выгравированный африканский флаг и персонализированный номерной знак с инициалами Манделы. Уровень тщательности при сборке был настолько высок, что это, вероятно, самый лучший Mercedes, когда-либо сходивший с конвейера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!