Foto: Publicitātes foto

Состоялось тестирование участников конкурса "Автомобиль 2013 года в Латвии". 23 члена жюри на различных дорогах оценивали возможности 11 претендентов на титул. На первом этапе на суд жюри были представлены автомобили Chevrolet Aveo, Chevrolet Malibu, Hyundai i30, Hyundai i40, Honda Civic, KIA cee'd, KIA Optima, Mazda CX-5, Opel Zafira Tourer, Peugeot 208 и Subaru XV.

Автогонщик и член жюри Иварс Цауне был приятно удивлен тем, что "трудно было выделить определенную модель, которая в своем классе явно превосходит или, наоборот, заметно отстает от других претендентов".

Организатор конкурса "Автомобиль 2013 года в Латвии" Марис Озолиньш добавил: "подобные испытательные сессии, позволяющие в сравнительно короткий срок всесторонне ознакомиться по возможности с наибольшим количеством автомобилей, будут проводиться и впредь. В оставшееся время представители жюри будут знакомиться с каждым претендентом в отдельности".

Стоит отметить, что прием заявок на участие в конкурсе еще продолжается, так как в Латвию в течение всего года поступают все новые модели. На конкурс автомашин марки Volkswagen выдвинули свою кандидатуру мини-автомобиль up! и универсалы повышенной проходимости Alltrack, уже поступившие на наш рынок.

В список претендентов на титул "Автомобиля года в Латвии" вошли также микровен Ford B-Max и электромобиль Nissan Leaf, продажа которых в Латвии начнется нынешним летом.

Впервые в истории конкурса предусмотрено провести испытания автомобилей класса premium. На время испытаний, которые пройдут в Малпилсском поместье, жюри пополнится почетными членами VIP-статуса. В эти дни голосование будет проводится на звание автомашины класса premium (Latvijas Gada Premium Auto).

Предусмотрены и другие номинации, например, внедорожник года, мини-автомобиль года, коммерческий автомобиль года и народный автомобиль года, за который в интернете будет отдано наибольшее количество голосов жителей Латвии.

Вопросы и предложения организаторам конкурса можно присылать по адресам: info@gadaauto.lv и http://www.draugiem.lv/gadaauto. Автору наиболее интересного письма будет предложено провести испытательный заезд на одном из автомобилей, участвующих в конкурсе.

Традиционный конкурс, оценивающий новинки автомобильного рынка Латвии, проводится в 14-й раз. Председатель жюри — корреспондент газеты Latvijas Avīze Атис Янсонс. В состав жюри вошли также журналисты, освещающие автомобильную тему, эксперты в области автомобильной техники и почетные члены.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!