Фото: vintageadbrowser.com
По официальным данным, средний возраст латвийского автопарка составляет более 15 лет. Впрочем, на дорогах страны нередко встречаются и машины, успешно перешагнувшие и 20-, и 25-летний, и даже 30-летний рубеж.

Большинство далеких от автомобильного мира людей унизительно называют такие машины "мусорниками", не особо задумываясь, что когда-то и эта, доживающая свое, автоклассика была желанным и дорогим товаром.
Портал Delfi, при помощи рекламного архива vintageadbrowser.com и Youtube, вспомнил, как выглядели рекламы "автостарья" тогда в момент его молодости и престижа.

Volvo 740

Фото: Publicitātes foto

Рекламный слоган седана Volvo 740 Turbo 1987 года гласит: "Коллекционная вещь, которой можно управлять каждый день".

Фото: vintageadbrowser.com

В свою очередь, рекламный видеоролик 1988 года указывает на исключительное соотношение цены и качества Volvo 740 – мол, за 22 000 долларов можно купить уникальный автомобиль премиум-класса.

Сегодня, если повезет найти это авто в продаже, Volvo 740 можно купить за 500 евро.

Audi 80

Фото: Wikipedia

Постер с новой Audi 80 образца 1983 года гласит, что автомобиль этот – исключительно экономичный, а это топливная эффективность выросла чуть ли не на треть.

Фото: Publicitātes foto

Видеореклама, созданная для североамериканского рынка, еще больше акцентирует внимание на экономичности авто, а также сообщает, что Audi 80 (для рынка США – Audi 4000) – вероятно, лучший европейский автомобиль последних лет.

Range Rover

Фото: Wikipedia

"Ты можешь управлять им так, как будто он принадлежит твоему шурину," - сообщает рекламный плакат внедорожника Range Rover конца 80-х годов.

Фото: vintageadbrowser.com

Видеоролик, в свою очередь, расхваливает исключительные способности ходов пневмоподвески британского внедорожника.

Jaguar XJ-S

Фото: Wikipedia

Огромное купе конца восьмидесятых годов сравнивалось рекламщиками с яхтой. "Тихий и стремительный, он передвигается под едва различимый шепот 12-цилиндрового двигателя," - сообщал рекламный буклет, на котором Jaguar XJ-S мирно соседствовал со скоростным спортивным катером.

Фото: vintageadbrowser.com

Renault Le Car

Фото: Renault

Отличная рекламная кампания автомобиля Renault Le Car, известного в Европе как Renault 5, прошла в США восьмидесятых годах.

Фото: Publicitātes foto

"Ле бензин" уходит медленно, а "Ле кар" едет быстро", - такой слоган сообщал об исключительной экономичности небольшого Renault.

Volkswagen Passat

Фото: vintageadbrowser.com

Volkswagen Passat B3 без иронии, но с грустью можно назвать самым популярным автомобилем в Латвии. Несмотря на свой возраст, он надежен, вместителен, неприхотлив и дешев в ремонте и обслуживании.

Те же достоинства машины перечислялись и 25 лет назад, в рекламном видео этого авто – "если бы все в этом мире было таким же надежным, как Volkswagen Passat".

Mercedes-Benz W124

Фото: Mercedes-Benz

Автомобиль Mercedes-Benz в кузове W124 продавались бы как горячие пирожки и без какой-либо рекламы благодаря их качеству и репутации, однако промо-ролики, разумеется, были. В них главный акцент делался на исключительные возможности автомобиля и качество сборки – "разработано как ничто другое в этом мире".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !